Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как выбрать огнетушитель в автомобиль

19, Сентябрь 2013
Огнетушитель не является очередной заморочкой ГИБДД и это не лишний балласт, ведь никто не застрахован от случайного и внезапного загорания, способного полностью уничтожить автомобиль.
Обычно водители очень самоуверенны и считают, что так как они хорошо умеют ездить, то и возгорание машины что-то очень похожее на нереальность. Но подобные мнения являются ошибочными, ведь возгорание транспортных средств происходит достаточно часто, оно может возникнуть и в результате ДТП и из-за самовозгорания. Поэтому нельзя воспринимать огнетушитель в качестве балласта, он является хорошей защитой на случай пожара.
Сегодня в автомобильных магазинах эта продукция широко распространена, ее настолько много, что автовладелец теряется, а продавец всегда нахваливает свой товар. Перед походом в автомагазин необходимо определится с типом огнетушителя.
Учитывая то, что в машине имеется много электроники, а также топливо и масло, от покупки огнетушителей с пеной лучше всего отказаться. Воздержаться желательно и от такой новинки как огнетушители с водой.
У автовладельцев широкое распространение получил огнетушитель порошкового типа – ОП-2. Его принцип действия заключается в выбросе порошка под давлением прямо в основание огня и препятствование, таким образом, поступлению кислорода в очаг пожара. Это позволяет прекратить процесс горения и пожар тушится. Но здесь есть и свой недостаток, чтобы отмыть пятно после использования такого порошкового огнетушителя придется сильно потрудиться.
Все порошковые огнетушители делятся на два типа. Первый тип представляет собой баллон, который заполняется газом, выбрасывающим порошок. Такие огнетушители оснащены манометрами, которые позволяют определить внутреннее давление. А вот огнетушитель второго типа образует газ за счет химической реакции. Следует отметить, что за счет дополнительной затраты времени на получение химического процесса, выброс порошка происходит не сразу, а через некоторое время и учитывая, что транспортное средство способно загореться мгновенно, более предпочтительным будет огнетушитель первого типа. Существует еще один тип порошкового огнетушителя, в котором выброс пены происходит во время тряски, вот только эти огнетушители уже считаются старыми, к тому же они малоудобные в эксплуатации.
Огнетушители на углекислоте имеют такой самый принцип работы, как и пенные огнетушители, то есть они могут перекрывать кислород огню, но в этом случае вместо порошка под высоким давлением происходит выброс углекислоты, которая душит огонь, замещая кислород. В эксплуатации такой вид огнетушителей считается довольно опасным, ведь он подает углекислоту при минусовой температуре и тем самым способен обмораживать голые участки тела. Также надо добавить, что в больших количествах углекислота является опасной для человека, ведь она парализует органы дыхания.
Как же выбрать огнетушитель? Из всех типов огнетушителей следует сразу исключить пенный тип, из-за возможности замыкания проводки. Что касается водного огнетушителя, то для тушения горюче-смазочных материалов он не является достаточно мощным, помимо этого также очевидна вероятность замыкания. Эффективным является углекислый тип огнетушителей, вот только при использовании он опасен (из-за возможности задохнуться или обморозить что-нибудь). К тому же когда в горящем транспортном средстве находятся люди, использование такого огнетушителя будет опасно для их жизни. Методом исключения мы получаем только порошковый тип огнетушителей.
Покупать огнетушители следует только в профессиональных магазинах, которые предлагают хороший выбор и имеют отличную репутацию. При пожаре в автомобиле миниогнетушители почти ничем не помогут, поэтому при покупке рассматривайте модели побольше. Наиболее легкий огнетушитель, который хорошо подходит для машины – это ОП-2. Также при выборе не забывайте, что чем больше ваше транспортное средство, тем более мощный огнетушитель ему требуется. Если вы эксплуатируете грузовой автомобиль, лучше сразу приобрести два огнетушителя. Надо отметить, что огнетушитель должен всегда находиться под рукой водителя (когда тот сидит в водительском сиденье), так при возникновении пожара не придется тратить время на его поиски.


Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1405
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей