Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как можно сэкономить на бензине за счет резины

19, Сентябрь 2013
Известно, что средний расход горючего самой машины уменьшить нельзя. Но зато вполне реально уменьшить его фактическое потребление при использовании энергосберегающих шин. В первую очередь следует выучить данное определение. Покрышки, имеющие низкое сопротивление качению являются именно такими, которыми вы их считаете, то есть они способны образовать более слабое сопротивления за счет меньшего трения при качении по сравнению с остальной резиной. Иными словами, все зависит от того как они катятся по дороге. При контакте резины с поверхностью дорожного полотна, между шиной и ободом, а также в самой шине образуется тепло, именно оно и тратит энергию.
Возьмите во внимание тот факт, что управляемость или сцепления и сопротивление качению являются совершенно разными вещами, хотя они действительно крепко связаны между собой, но не считаются взаимосвязанными. Учитывая это можно сделать вывод, что при уменьшении сопротивления покрышки качению, она не обязательно потеряет характеристики сцепления. Производители не советуют автовладельцам экономить на шинах такого рода, ведь все это может значительно повлиять на безопасность. В частности некоторые производители шин, утверждают, что сегодня реально купить такие покрышки, которые имеют большой пробег и позволяют экономить горючее на самом деле, вот только они обладают плохим сцеплением особенно на мокром покрытии. В данных ситуациях почти невозможно избежать опасности, ведь подобная резина имеет огромный тормозной путь в дождливую погоду.
Все автовладельцы должны запомнить одно очень важное правило – у более жесткой резины сопротивление качению меньшее. Учитывая это, водителям следует регулярно следить за нормальным уровнем давления в покрышках. В независимости от того, какой именно тип шин они используют. А для экономии топлива главное, что следует делать автомобилистам, так это поддерживать правильный уровень давления воздуха в шинах. В таком случае можно экономить на 100 км пробега от 0,3 до 0,5 литров горючего, в том случае, когда на транспортном средстве установлена резина с низким сопротивлением качению. Надо отметить, что недостаточное давление в шинах способствует увеличению сопротивления качению, из-за изменения формы покрышек. Помимо этого экстремальных ситуациях значительно ухудшается управление машиной. А вот правильное давление будет гарантией того, что шина сможет без особого труда катиться по поверхности дороги, а это также позволяет уменьшить и количество вредных выбросов.
Снижению потребления горючего также способствует и свободное качение. Чтобы добиться экономичного и равномерного расхода топлива следует адаптировать стиль езды. Автомобилистам необходимо избегать агрессивного стиля передвижения, нельзя ускоряться чрезмерно сильно, чтобы избежать ненужного торможения, лучше всего, если транспортное средство будет свободно катиться.
Так какое же влияние оказывает уровень сопротивления качению? Несмотря на отсутствие «писанного закона» благодаря снижению сопротивления качению шины хотя бы на 10 процентов можно увеличить экономию расхода топлива от 1 до 2 процентов, но надо подчеркнуть, что конкретная цифра напрямую зависит от самой машины и установленной покрышки.
Как можно определить сопротивление покрышки качению? Инженерами-автомобилистами был разработан специальный способ, согласно которому можно определить уровень сопротивления резины качению за счет определения количества тех сил, которые применяются для качения шины по динамометру при скоростях в 50 км/ч. Полученные результаты взаимосвязаны со скоростью, поэтому на разных скоростях они разные, но, тем не менее, тестирование на указанной скорости считается «золотым стандартом». Зачастую у покрышек одинакового типа и одинакового типоразмера сопротивление качению отличается от 20 до 30%.
Вывод можно сделать такой: выбирать следует резину с низким сопротивлением качению или покрышки, отличающиеся высокой износостойкостью, они позволят вам сэкономить на более низком расходе горючего или на замене резины, конечный результат зависит именно от автомобилиста и его выбора способа экономии. Но не надо забывать, что более заметный эффект на расход топлива (чем выбор покрышек) оказывает именно стиль вождения автомобилиста и характеристики его транспортного средства.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1468
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей