Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как можно уменьшить расход бензина автомобилем?

19, Сентябрь 2013
В последнее время отмечается статистика регулярного подорожания горючего, поэтому в автомобилистов возникает желание избежать лишних затрат на транспортное средство, а чтобы это сделать, нужно знать некоторые специальные приемы.
Наверное, многим автовладельцам известно, что машину можно водить и не думать о том, сколько она потребляет горючего в разных ситуациях, но ее также можно водить и ежедневно экономить топливо, и даже не задумываться о приобретении гибридного транспортного средства.
Несомненно, многим водителям машин хорошо знакомы приемы экономичной езды. Например, при плавном старте авто со светофора, чтобы не жечь резину, кроме экономии нервов окружающих также можно экономить топливо и ресурс силового агрегата.
1. Необходимо следить за аэродинамикой. Хорошая аэродинамика транспортного средства способствует значительной экономии бензина. Если ваша машина не имеет облегающих форм, свойственных например автомобилям марки Ягуар, то вы все равно можете попытаться уменьшить сопротивление воздуха благодаря снятию разнообразных мелких элементов с кузова, это относится к креплениям, предназначенным для транспортировки велосипедов, к багажнику на крыше и остальным причудам. Разумеется, снимать их надо, только если вы уверены, что они для вас не жизненно необходимые.
2. Следует как можно чаще убираться в своем автомобиле. Надо регулярно следить, чтобы в салоне транспортного средства не скапливались ненужные вещи, которые вам следовало выбросить или отправить на хранение в гараж уже давным-давно. Дело в том, что лишний багаж только способствует увеличению веса транспортного средства, а это влияет на увеличение расхода бензина.
3. Нужно постоянно проверять резину. Если ездить на наполовину сдутых шинах, то это кроме увеличения шансов попасть в аварию, еще и способствует повышению потребления горючего. В такой ситуации расход топлива можно увеличить на целых 3%.
4. Летом кондиционер необходимо использовать расчетливо. Конечно, в зной система климат-контроля или кондиционер являются незаменимыми, но все же, не нужно постоянно использовать данные блага цивилизации. Согласно статистике, для охлаждения воздуха в транспортном средстве расходуется 1 литр бензина на 100 км пути. Поэтому если у вас имеется желание сэкономить, то использовать систему климат-контроля следует лишь по необходимости.
5. В пробках надо выключать мотор. Во избежание увеличенного расхода горючего в пробках, когда поток машин стоит на месте без движения и когда это движение замерло на ближайшие полчаса, двигатель лучше заглушить.
6. Нужно снижать количество оборотов мотора в минуту. Эта рекомендация касается всех тех, кто владеет транспортным средством с механической коробкой передач. Передачи следует переключать немного раньше, для дизельных силовых агрегатов в районе 2 тыс. об/мин, а для бензиновых – 2,5 тыс. об/мин.
7. Следует внимательно следить за дорогой. Если вы будете внимательно относиться к дорожной ситуации, то сумеете заранее предсказывать, где именно понадобиться остановка или ускорение. Подчеркнем, что экстренные торможения всегда увеличивают расход бензина. Если транспортное средство оснащено такой полезной функцией как система круиз-контроля, надо пользоваться ею.
8. Всегда планируйте свой маршрут. Если предстоит передвижение по незнакомом шоссе, то чтобы «не нарезать лишние круги» надо заранее спланировать свою поездку, выбирать нужно самый оптимальный маршрут. Кроме этого в нынешнее время широкое распространение получили «умные» навигационные системы, благодаря им можно не только попасть в той или иной пункт назначения, но также и проехаться с минимальным расходом горючего.
9. Чаще пользуйтесь общественным транспортом и ходите пешком. Это конечно грустно, но у нас самым лучшим способом экономии топлива является редкое использование своего автомобиля. Если вам позволяют условия и предстоит короткая поездка, лучше всего воспользоваться велосипедом или просто пройтись пешком. Если по какой-то причине вы не можете этого сделать, тогда для экономии лишних литров топлива можно пересесть на общественный транспорт.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1558
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей