Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как экономить топливо используя присадки для масла?

19, Сентябрь 2013
Продавцы активно рекламируют специальные антифрикционные присадки, которые позволяют снизить трение. Но насколько эффективными они являются на самом деле?
Для тестирования экспертами было выбрано два продукта немецкой фирмы Liqui Moly: Getriebeoil-Additive – присадка в трансмиссионное масло и Oil Additiv – специальная антифрикционная присадка в моторную смазку. Внимание экспертов данные продукты привлекли тем, что на их упаковках указывается о сверхъестественных показателях таких как снижение расхода горючего на 10% и увеличение мощности мотора. Создатели уверяют, что эти присадки способны значительно снижать паразитное трение, существенно снижать уровень шума деталей трансмиссии, двигателя, уменьшать износ. А также способствовать стабилизации вязкости смазки. Что касается уменьшения расхода топлива, то это один из «побочных эффектов», возникновение которого необходимо ожидать благодаря улучшению работы силового агрегата и снижению трения. Кстати, нужно отметить, что трансмиссионная присадка подходит исключительно для машин, оснащенных механическими коробками передач, что касается «автоматов», то в них нельзя менять баланс сил трения. Так как именно от него и зависит момент переключения скоростей.
Все эти обещанные действия специалисты решили испробовать на нестандартном авто, а именно на американском громадном пикапе Додж Рам, который укомплектован восьмицилиндровым 387-сильным 5,7-литровым двигателем, ведь именно на прожорливом и большом силовом агрегате проще всего увидеть разницу в показаниях расхода (конечно, если она будет). По своей сути данный эксперимент очень далек от полноценных и оптимальных лабораторных испытаний, но зато он является отражением всех ощущений автовладельца, которые подкрепляются данными бортового компьютера.
В самом начале испытуемые автомобилисты проехали на автомобиле без использования присадок определенный отрезок по магистрали в обе стороны, чтобы можно было исключить влияние профиля дорожного покрытия и ветра на результаты расхода. Средний расход в такой поездке с включенным круиз-контролем на постоянной скорости 80 км/ч составил в одну сторону 14,4 литра на 100 км, а в обратную снизился до 13,9 литров на 100 км, прогретый мотор пикапа Додж Рам на холостом ходу потреблял 2 л. бензина АИ-92 в час. После полученных результатов эксперты залили в коробку передач и в мотор антифрикционные присадки и проехались на нем 200 км, чтобы те начали действовать, только после этого транспортное средство вернулось на свою тестовую магистраль. Вот только в этот раз испытания действовал сильный, холодный встречный ветер, поэтому в одну сторону автомобиль показал неважный расход в 14,5 литра на 100 км с его плохим коэффициентом аэродинамического сопротивления, но зато в обратную сторону расход снизился до 12,7 литров на 100 км, а прогретый двигатель на холостом ходу начал потреблять 1,8 л/ч. Получается, что при подсчете средних показателей, благодаря использованию специальных присадок в масло, можно снизить расход бензина американского пикапа на 4,2%, а это неплохой результат. Но все же, эффективными антифрикционные присадки будут только для больших и прожорливых машин, а если взять, к примеру, обычную малолитражку, наподобие Ланоса, то использование присадок не будет столь выгодным, так как на каждых 100 км пробега они смогут экономить лишь 0,3 литра топлива, значит, окупятся только после 3,5 тыс. км пробега.
Подводя итог, надо отметить, что сегодня нет такого чудодейственного снадобья, которое могло бы сравниться по уровню своего эффекта с самыми простыми правилами экономии – оптимальным переключением передач, ездой с умеренной скоростью, плавным разгоном и т.д. Но, тем не менее, использование автомобильной химии, тоже может внести определенный вклад в дело экономии, это уже подтверждено опытом.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1574
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей