Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что предпочтительнее: всесезонные или летные шины?

19, Сентябрь 2013
Всесезонные покрышки предназначены для круглогодичной эксплуатации, с ними автовладелец может экономить на «переобувке», вот только летом данная резина изнашивается больше. Что касается зимней погоды, то всесезонные шины и там проявляют себя далеко не так примерно как того хотелось бы из-за слишком мелкой нарезки протектора резины. Конечно, зимние покрышки тоже имеют мелкую нарезку протектора, но у всесезонной резины часть получила сплошные блоки, так как у летних шин. В редких случаях блоки протектора являются порезанными на ламели.
При рассмотрении цены сезонных и всесезонных шин, при покупке двух комплектов резины (зимние и летные покрышки) это обходится автовладельцу на 60% дороже по сравнению с приобретением только всесезонных шин. Эксперты отмечают, что стоимость всесезонной резины примерно на 30% выше цены зимней или летней резины, то есть она стоит дороже. Но все же, на покупке комплекта всесезонной резины реально можно сэкономить.
Согласно статистике в среднем зимние и летные автомобильные покрышки выхаживают 60-80 тыс. км. Что касается всесезонных шин, то они смогут пройти примерно 60-80 тыс. км – 15-25 процентов. Если первое и второе значения округлить до 70 тыс. км и до 20%, то в среднем получится, что всесезонные шины ходят 56 тыс. км. Если учитывать, что в год машина проходит около 20-30 тыс. км, а мы округлим и получим 25 тыс. км, то двух комплектов шин (летние и зимние покрышки) должно в сумме хватить на 140 тыс. км (по 70 тыс. км проходит каждый комплект). Если полученный пробег поделить на 25 тыс. км в год, то получится 5,6 года. Получается, что двух комплектов резины хватает для эксплуатации почти на шесть лет.
При рассмотрении всесезонной резины получается, что в среднем она служит два года (если 56 тыс. км поделить на 25 тыс. км в год). То есть за шесть лет езды автовладельцу придется, как минимум два раза купить такую резину, а учитывая ее первоначально высокую стоимость, получается, что она обходится автомобилисту не так уж и экономно, как можно предположить.
Также необходимо понимать, что всесезонные покрышки зимой ведут себя намного хуже по сравнению с зимней резиной, а ведь зимой хорошие автомобильные покрышки отвечают за безопасность передвижения, причем не только самого водителя, но и остальных участников движения: водителей других автомобилей и пешеходов, которые временами так и норовят броситься под колеса.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1545
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей