Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать, когда автомобиль провалился под землю?

19, Сентябрь 2013
На самом деле риск провалится на машине под землю не большой, но все же, он существует, к тому же, надо учитывать и то, что у нас часто прорывают канализационные трубы, что повышает возможности попасть в подобную беду.
Автовладелец идет к своему автомобилю и с ужасом обнаруживает, что тот находится под землей. Что делать в данной ситуации? Можно ли получить от виновников компенсацию за ремонт авто? Попробуем разобрать такие случаи более подробно.
Наиболее сложным моментом в такой экстренной ситуации считается сбор доказательств, особенно когда автовладелец упустил тот момент, когда их можно зафиксировать «по горячим следам». В первую очередь нужно собрать и закрепить все доказательства на месте происшествия.
Если такое дело попадет в суд, то там будут устанавливаться такие факты как:
 Факт нанесения вреда. Его можно подтвердить показаниями свидетелей, фотографиями, публикациями в СМИ, справках, выданных компетентными органами, такими как МЧС и ГАИ.
 Виновность определенного лица в нанесении вреда. Согласно действующим законам, ответственность за некоторые ситуации может наступать даже при отсутствии вины, например, когда велась дорожно-строительная или строительная деятельность, ведь именно это несет высокую опасность для лиц неопределенного круга.
 Лицо, нанесенное вред. Следует установить ту организацию, которая несет определенную ответственность за тот участок дороги, где произошла неприятная ситуация, в этом обычно автовладельцам помогает адвокат.
 Причинно-следственную связь между бездействием или противоправным действием причинителя вреда и наступившими из-за этого последствиями. Подтвердить это можно заключениями экспертизы, фотографиями с места происшествия, справками, выданными компетентными органами и свидетельскими показаниями.
 Сумму причиненного вреда. Сюда может входить отчет о стоимости восстановительного ремонта, конечно если с экономической точки зрения ремонт является уже нецелесообразным или квитанции об оплате ремонта транспортного средства.
Получается, что если ваш автомобиль или авто близких вам людей провалилось под землю, ваши действия должны иметь следующую последовательность:
1. Надо снять на мобильный телефон или видеокамеру общий план происшествия, саму яму, вашу машину, которая находится в этой яме, причем обязательно должен просматриваться гос. номер. После этого следует снять ориентир, который находится ближе всего к месту инцидента, это может быть номер дома и название улицы.
2. Дальше необходимо сообщить в компетентные органы о случившемся, лучше всего сразу сообщать в ГАИ и МЧС. После надо получить документы в полиции, которые смогли бы подтвердить факт этого происшествия (постановление о признании автовладельца потерпевшим и постановление о возбуждении уголовного дела).
3. Придется вызвать кран-манипулятор, которому предстоит вытащить авто из ловушки. Машину следует доставить на эвакуаторе или своим ходом в автосервис.
4. На СТО необходимо провести оценку нанесенного ущерба, а также скрытых повреждений при участии независимого оценщика и автослесаря.
5. Надо обратиться к адвокату за помощью, чтобы найти ту организацию, которая понесет ответственность за нанесение автомобилю вреда. Адвокат также должен помочь правильно оформить иск в суд.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1346
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей