Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать если автомобиль намертво застрял в снегу?

19, Сентябрь 2013
Даже короткая поездка зимой считается своеобразным приключением и авантюрой. Водители должны понимать, что если к примеру их авто засыплет снегом, то ему на помощь не прилетит вертолет с сотрудниками МЧС, дорожные службы так же вряд ли быстро придут на помощь, для быстрой очистки дороги от снежных завалов и освобождения транспортного средства от снежного плена. Значит автовладельцы, отправляющиеся в автопутешествия зимой первым делом должны доукомплектовать свой автомобиль.
Так что же поможет выжить?
- Сменная одежда. Аккумулятор может быстро разрядится, а бензин – закончится, но при наличии сменной одежды у водителя увеличиваются шансы не замерзнуть. Не надо также забывать и о свойстве снега таять и когда он попадает в машину, то вещи автовладельца промокают, а при выходе на улицу на мороз начинают замерзать.
- Лопата. Лопата при зимних поездках является незаменимым атрибутом, она поможет выкопать машину со снега, а в процессе такой работы и поможет согреться. Стоит сказать, что для откапывания транспортного средства саперная лопата никак не годится, лучше взять нормальную лопату, можно подобрать такую, которая имеет короткую рукоятку.
- Топливо. Возить с собой зимой в канистре 10-20 литров топлива на запас никогда не помешает.
- Теплое одеяло. Оно позволит укрыть и согреть не только водителя, но и пассажиров, таким образом можно уменьшить подачу теплого воздуха, а значит, можно сэкономить топливо.
- Запас воды. Отправляясь в длительную зимнюю поездку, не будет лишним взять с собой термосы с теплым питьем, обычную воду тоже надо иметь. В дороге может произойти все что угодно, вода точно пригодится.
- Еда. Здесь не о чем говорить. Даже когда вы отправляетесь на работу желательно иметь в бардачке снеки или шоколадку, что уже говорить о длительных поездках со снегопадами и пробками.
- Посуда. В пути не помешают хотя бы одноразовые стаканы и туристический набор посуды. Лучше не брать с собой алюминиевые чашки, которые могут прилипать на морозе к губам.
- Фонарь. Когда автовладелец попадает в снежный плен, то ему следует приготовиться к тому, что помощь может подоспеть не сразу через несколько часов, а даже через день. Поэтому фонарь может пригодиться при откапывании транспортного средства. Лучше всего если это будет динамо-фонарь, или же хотя бы фонарь с запасными батарейками.
- Газовая горелка. Многие могут посчитать данный инвентарь лишним, но эксперты советуют купить его, так как подобная вещь в зимних поездках не может быть лишней. Горелка поможет приготовить еду и вскипятить чай, то есть благодаря ей можно согреться. Газовая горелка может выручить и владельцев дизельных машин, которым очень трудно заводится при минусовых температурах.
- Провода для прикуривания. Их лучше всего всегда иметь при себе, не только зимой.
- Зажигалки/спички. Благодаря источнику огня можно разжечь костер, чтобы согреться, особенно если бензин закончился, а АКБ разрядилась.
- Зарядное устройство для телефона. Отправляясь в зимнее автопутешествие, надо брать с собой автомобильную зарядку для мобильного телефона, чтобы не остаться без связи с внешним миром. К тому же в мороз, аккумуляторы мобилок разряжаются быстрее.
- Буксировочный трос. Специалисты советуют выбирать буксировочный трос с запасом, например если вест автомобиля составляет 2 тонны, то трос надо брать на авто с весом 4 тонны. Дело в том, что транспортное средство, застрявшее в снегу становится тяжелее из-за вязкости снега и того снега, который нападал сверху.
- Моторная смазка для долива. В попытках выехать из сугробов водители обычно раскручивают двигатели до максимальных оборотов и это вполне распространенное явление. Силовой агрегат, работая в данных режимах, может начать потреблять много смазки (особенно это относится к старым транспортным средствам) значит, водителю придется доливать масло.
- Домкрат. Ни зимой ни летом не рекомендуется ездить без домкрата, как и без набора наиболее необходимых инструментов и аптечки. Зимой домкрат может стать полезным не только во время замены поврежденного колеса, но также и при вытаскивании транспортного средства из снежных завалов.
- Щетка или скребок для очистки машины от снега. Зимой без скребка ездить не стоит, наверное, это понятно всем.
- Топор. Этот элемент никак нельзя относить к предметам первой необходимости. Но зато он поможет в том случае, когда нужно развести костер.
- Мешочек соли или песка. Если вам пришлось действительно глубоко застрять в снежном завале, то конечно соль и песок мало чем помогут, но зато при гололеде, когда никак не удается выехать на горку, их наличие сыграет важную роль.
- Траки/цепи противоскольжения. У нас к цепям противоскольжения многие водители относятся довольно странно с непониманием и опаской, хотя они реально могут спасти жизнь. Если их одеть на ведущие колеса, то даже легковой заднеприводный авто сумеет проехать в таких местах, куда не рискнет поехать даже полноценный внедорожник. Эксперты утверждают, что водителям не надо жалеть денег на такую покупку, особенно учитывая их эффективность. К тому же если нечасто и правильно использовать цепи, то они способны без проблем служить на протяжении всего периода эксплуатации машины.
Еще одной достаточно полезной вещью считаются траки, которые позволяют автолюбителю без проблем выбираться из песка или сугробов.

В не зависимости от того куда именно автомобилист собирается в путешествие, ветер и снег могут изменить его амбициозные планы.
Что делать водителю, намертво застрявшему на автомобиле в снегу?
С самого начала следует позвонить по номерам экстренных служб и сообщить, что вы застряли. При отсутствии GPS-навигатора необходимо сразу же доложить свои координаты и ориентиры, при наличии навигатора надо указать свое точное место нахождения.
По возможности следует развернуть транспортное средство таким образом, чтобы ветер дул именно в заднюю часть. Также придется оградить капот машины вне зависимости от направления и силы ветра. Для этой цели можно прикрыть радиатор любыми подручными вещами: ковриком, одеялом, одеждой, картонкой. С использованием лопаты впереди транспортного средства необходимо набросать снега, так можно оградить переднюю часть кузова от нежелательного надувания туда снега и быстрого остывания двигателя.
Необходимо тщательно следить, чтобы снег не попадал в выхлопную трубу. Двигатель лучше всего не глушить, особенно если это позволяет запас горючего. А вот аудиосистему, фары и остальное оснащение лучше всего отключить. Не стоит включать на полную мощность печку, лучше надеть дополнительную одежду и укрыться одеялом.
Рассчитать приблизительный расход топлива не сложно, для этого лишь надо поделить объем мотора на 2, получается, если у вас авто с 1-литровым двигателем, то в час он будет расходовать 0,5 литра бензина, а 3-литровый агрегат – 1,5 литра. Но это относится только к бензиновым моторам, так как для дизельных машин расход будет меньше примерно на 20%. То есть если в баке автомобиля 20 литров топлива, а машина оснащена 2-литровым двигателем, то этого горючего будет достаточно чтобы греться целые сутки.
В не зависимости от того сколько в топливном баке вашего авто имеется топлива. Надо постоянно очищать машину от снега, это кроме того, что поможет согреться еще и сделает ваше транспортное средство более заметным для спасательных служб.
Очень желательно поставить недалеко от авто аварийный фонарь, который особенно пригодится в темное время, благодаря нему вас могут заметить. Если его нет, то в крайнем случае можете повесить на антенну машины красный лоскуток ткани или что-то другое очень яркое.
Перерывы между процедурой освобождения автомобиля из снежного плена надо заполнять питьем чего-нибудь горячего. Нельзя употреблять алкоголь, это касается даже тех людей, у кого отсутствуют водительские права, ведь известно, что спиртное вызывает сонливость и рассредоточивает внимание. К слову надо сказать, что при попадании в снежную ловушку спать надо по очереди, чтобы при внезапном прекращении подачи тепла или остановке мотора не замерзнуть.
Нужно постоянно следить, чтобы ноги были сухими. Если вы видите, что в ботинках много снега, значит, их нужно снять и просушить на торпедо, также их можно расположить на полу, главное, чтобы на них попадал теплый воздух. В этот момент вам следует улучшать кровообращение, массируя голые ноги.
Существует мнение, что оказавшись в снежном плену, водителям следует бросать свои машины и идти искать ближайшие населенные пункты. Эксперты советуют так поступать исключительно в тех ситуациях, когда точно известно, что город или поселок расположены достаточно близко, а автомобилисту известно в каком направлении туда идти. Но как бы там ни было, а лучше всего не оставлять свою машину на произвол судьбы и ждать помощи, ведь в противном случае можно упустить из виду свой авто, который просто заметет снегом, также можно и затеряться по пути к людям.
Если же вы оказались полностью неподготовленными к трудностям, нервы сдали, и вы приняли решение идти куда глаза глядят, то надо понимать, что шансов выжить у вас немного. Можно получить обморожение и это только в лучшем случае. Поэтому даже когда у вас закончился бензин и еда, а мобильный телефон разрядился лучше всего оставаться в машине. Хоть какая-то крыша над головой всегда лучше, чем ее полное отсутствие, а снег при желании можно растопить, получив воду, к тому же рано или поздно вас все равно найдут, поэтому следует дожидаться помощи.
Вывод такой: если вам пришлось намертво застрять в снегу, то необходимо четко соблюдать все описанные выше правила. Помимо этого помните, что авто перед зимней поездкой всегда нуждается в доукомплектации. Конечно, на это водителю придется потратить некоторые средства, но ведь деньги не могут быть дорожке собственного здоровья.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2799
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей