Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как правильно пользоваться овердрайвом

20, Сентябрь 2013
Чтобы обеспечить комфортное и экономичное передвижение на автомобильных магистралях следует использовать повышенную передачу, ее в среде автомобилистов принято называть овердрайвом. Обычно в системе овердрайв передаточное число меньше единицы. Если водитель понимает, для чего предназначен овердрайв, то может его использовать для тех режимов передвижения, которые не связаны со слишком частым переключением скоростей.
В прошлом столетии, а именно в 70-х годах, овердрайв представлял собой отдельный агрегат, его можно было заказывать по желанию в качестве важного дополнения к штатной трансмиссии. В те далекие времена его можно было включить механически, то есть это делал сам водитель, но отдельные модели имели автоматическое включение овердрайва, когда скорость машины увеличивалась до 45 км/ч. Немного позже, начиная примерно с середины 70-х годов 20-го столетия, производители начали комплектовать коробки передач пятой ступенью, в результате в автоматических КПП уже в штатном исполнении предусматривалась повышенная передача.
Вот только не надо думать, что при включении овердрайва можно добиться максимальной скорости. Именно поэтому пятую передачу или овердрайв включать можно только при максимальной скорости и на прямой дороге. В такой ситуации эксплуатационные нагрузки на силовой агрегат улучшаются, и происходит снижение расхода горючего.
Использование овердрайва, особенно в автоматических коробках передач является очень важным, так как с его помощью можно без особого труда достичь высокого экономического и экологического эффекта. Разумному расходу энергии, которая накапливается в процессе передвижения транспортного средства, способствует применение гибридных агрегатов. Инновационные электронные блоки управления способны в автоматическом режиме активировать овердрайв. Основываясь на анализе режима езды, веса машины и остальных важных показателей.
При активации овердрайва система рассчитывает момент сопротивления выходного вала и нагрузку благодаря полученным данным обеспечивает наиболее комфортные характеристики езды и вместе с тем значительно снижает количество вредных выхлопов авто. Поэтому отвечая на вопрос: «Для чего нужен овердрайв?», можно сказать также, что он обеспечивает защиту окружающей среды. Наибольшей эффективностью отличаются овердрайвы на «автоматах», которые позволяют обеспечить наиболее экономичную работу легкового транспортного средства даже при скоростях 50 км/ч. Овердрайв позволяет снижать передаточное число, поэтому он наибольшей эффективностью характеризуется на скоростях 100 км/ч во время езды по трассе, в таких ситуациях он может уменьшать расход топлива практически на 1/3.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1681
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей