Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как собственноручно почистить салон машины с помощью специальной химии

20, Сентябрь 2013
В уходе за своим транспортным средством многие владельцы стараются ограничиваться лишь внешней очисткой кузова, забывая о салоне. Но такое отношение неправильное, так как чистота внутри автомобиля тоже играет важную роль. Для того чтобы сделать поездки в автомобиле комфортными, надо обязательно уделить достаточно внимания интерьеру и регулярно заниматься чисткой салона.
Вначале необходимо провести подготовку, для этого в салоне снимаются все кресла и убираются коврики. После этого салон тщательно пылесосится, ведь в транспортном средстве существует большое количество труднодоступных мест, значит, лучше всего подойдет воздушный пылесос, им можно без особых усилий выдуть всю ту грязь, мусор и пыль, которые скопились за долгое время.
После этого придется приступить к очистке потолка. Надо взять предназначенный для этой цели очиститель и нанести его на расстоянии до 20 сантиметров равномерно по всей поверхности, начинать нужно с передней части. Спустя 10 минут с использованием влажной губки и плавно передвигаясь к центру лобового стекла, надо очень аккуратно распределить по поверхности чистящее средство. Дальше нужно вытереть сухой хлопчатобумажной тряпкой обработанный участок. Проделайте аналогичную процедуру с остальной частью потолка.
Дожидаясь пока потолок высохнет можно заняться сиденьями. Надо приготовить самый простой моющий раствор, для чего шампунь следует развести в воде в пропорции 1 к 20. Полученное средство необходимо нанести на обивку кресел, после чего его необходимо оставить в покое на 5 минут. Затем кресла следует протереть влажной губкой, чтобы попытаться полностью удалить все имеющиеся загрязнения, после чего их необходимо тщательно просушить. Если на сиденьях кожаные чехлы, то после чистки их придется обработать специальным кондиционером, он способен сохранять изначальный их цвет и защищает от образования трещин. После чистки сиденья необходимо опять установить в салон.
Дальше надо приступать к чистке дверей. На ручки, пороги, внутреннюю часть дверей, уплотнители и карманы придется нанести очиститель, причем необходимо стараться избежать его попадания на стекла. Все тщательно протирается влажной губкой, в процессе следует стараться оттереть наиболее серьезные загрязнения, после чего все протирается насухо. Под конец придется очистить стекла, для этого необходимо использовать стеклоочиститель на спиртовой основе и резиновую тряпку.
Под конец надо помыть пол. Приступая к такой работе, следует приготовить специальное моющее средство, взять щетку и тряпку. Наносить моющее средство необходимо в небольших количествах на наиболее загрязненные участки пола и тщательно протирать загрязнения щеткой. После мойки пол следует протереть сухой тряпкой. Остались только напольные коврики, их сначала надо пропылесосить, затем помыть, просушить и обратно положить в салон.
Так как после мойки пластик имеет свойство обезжириваться, то во избежание этого после мойки пластиковых деталей их рекомендуется обрабатывать полиролью для автомобилей. Это делается так: полироль следует нанести на мягкую губку и распределить по поверхности пластиковых деталей салона ровным слоем.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1864
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей