Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как влияет солнце на ваш автомобиль

20, Сентябрь 2013
Транспортному средству вредят не только сильные морозы, для него настоящей проверкой прочности также считается и высокая температура. Летом каждая машина от своего владельца требует особой заботы и внимания и в первую очередь по той простой причине, чтобы избежать всевозможных неисправностей. Не забывайте, что именно салон автомобиля одним из первых принимает на себя основные удары жары, особенно если вы оставили авто в течение 3-4 часов на солнце.
Из-за воздействия жары пластик на приборной панели может размягчаться и даже лопать, а электроприборы могут выходить из строя. Учитывая всевозможные проблемы, автовладелец должен по-максимуму избегать длительного стояния на солнце. Существует несколько способов избежать неприятных последствий воздействия солнца – следует обязательно тонировать стекла, парковать транспортное средство в недоступных местах для жары, на лобовое стекло устанавливать отражающий экран, широко использовать специальные шторки на окна или защитный чехол.
Практика доказывает, что если автовладелец будет использовать хотя бы один из всех перечисленных способов защиты, то сможет существенно снизить все перечисленные риски. Не только элементы салона способны прийти в негодность под воздействием лучей палящего солнца, от высоких температур выгорает лакокрасочное покрытие, именно поэтому любые загрязнения с кузова необходимо сразу смывать. Если не слушаться данной рекомендации, то краска будет выгорать неравномерно, из-за этого поверхность кузова покроется пятнами, которые будут четко бросаться в глаза.
Если вы находитесь за рулем транспортного средства, то должны избегать любых перепадов температур. Например, когда вы пришли и сели на место водителя, но, не успев отдышаться от жары, сразу пожелали капитально остудиться с помощью пуска холодного воздуха на лобовое стекло. Этого ни в коем случае нельзя делать, иначе могут появиться трещины на лобовом стекле в результате соприкосновения холодного и горячего воздуха. Все необходимо делать по соответствующей схеме: сначала придется охладить воздух в салоне и только через несколько минут можно будет включить кондиционер на его полную мощность.
Надо также подчеркнуть, что лобовое стекло может лопнуть под воздействием солнца и в том случае, когда на нем имеется хотя бы малейший скол и когда транспортное средство на протяжении нескольких дней находилось на неровной площадке. Таких последствий избежать можно, вставив новое стекло или же заделав все микротрещины. Эксперты дают еще два довольно полезных совета на сей счет. Иногда бывает, что у машины закипает радиатор. Такое случается не из-за воздействия жары, а из-за того, что ячейки радиатора забиваются мусором. Если вы намерены совершить поездку, то предварительно необходимо проследить за состоянием двигателя, а если быть точнее, то проверить состояние системы охлаждения, в противном случае можно попасть на дорогой ремонт.
Не стоит лениться брать с собой в поездки антифриз или дистиллированную воду, которые можно было бы долить в случае необходимости, то есть когда по дороге охлаждающая жидкость вытекла. Такое чаще всего случается в результате перегрева фрикционных элементов, ну и еще от закипания тормозной жидкости. Обычно к подобным неприятностям приводит езда горными дорогами, к тому же там особенно высокий процент аварийности.
Эксперты уверены, что избежать таких проблем можно, для этой цели не стоит использовать импортные дешевые запчасти, лучше применять качественные детали. Во избежание перегрева тормозов следует выключать сцепление и применять торможение силовым агрегатом. Тормозную жидкость рекомендуется менять два раза в год, это значительно снизит риск ее чрезмерно быстрого ее закипания.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2801
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей