Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать если забыли снять автомобиль с ручника?

20, Сентябрь 2013
Есть такие водители, которые настолько сильно задумываются о чем-то, что едут, не видя затянутой ручной тормоз. Но подобные метод езды наносит большой вред всей тормозной системе машины. Если с вами случается такая неприятность, тогда сразу следует снять ручник и самостоятельно провести тест автомобильных тормозов, если не можете этого сделать, тогда обратитесь к специалистам за помощью.
Начать движение на ручнике, а затем продолжать его вполне возможно, но это немного трудно. Чаще всего этим грешат начинающие водители, они сильно волнуются, поэтому забывают все те движения, которые автоматически делают более опытные автомобилисты. Как уже отмечалось, такая езда вредит тормозной системе, особенно тормозам задних колес. Отдельные современные авто получили специальную встроенную систему защиты от передвижения на ручнике. Эта система активирует звуковой сигнал, когда рычаг опущен не до конца или когда поднят. Водителям таких машин необходимо моментально реагировать на предупредительные сигналы.
Более быстрые транспортные средства способны оповещать водителя о его рассеянности, специальной светящейся иконкой на приборной панели. Чаще всего такая иконкам имеет вид красного восклицательного знака, если водитель заметил его, то без промедлений обязан опустить ручник. По тому как передвигается автомобиль крайне трудно не заметить езду с затянутым ручником. Если вы уверенны, что ваше транспортное средство передвигается не так быстро как обычно и вы вынуждены давить на педаль газа с усилием чтобы развить нужную скорость, ну а в горку машина вообще не желает ехать, то сразу надо проверить, возможно, причиной всего этого является ручной тормоз.
Длительная езда на ручнике может способствовать появлению неприятного запаха из-за перегрева тормозных колодок. Чтобы избежать отказа тормозной системы, надо сразу остановиться и проверить тормоза. Для проверки следует заехать на пригорок и в заведенной машине активировать нейтральную передачу, после этого надо затянуть ручник и отпустить медленно нижний тормоз. Если тормозная система перестает выполнять свою функцию, то транспортное средство начнет катиться, значит, вам придется отправиться в ближайшую СТО.
Если у вас нет полной уверенности в надежности ручного тормоза, лучше взять за правило на парковках вместе с затягиванием тормоза еще и включать передачу. Это особенно актуально на пригорках. Для предотвращения скатывания автомобиля со склона нужно включить первую или заднюю передачу в зависимости от того как стоит авто.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 7562
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей