Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как ездить на типтронике

20, Сентябрь 2013
Система типтроник предоставляет водителю возможность переключать передач в ручном режиме при том, что автомобиль оснащен автоматической коробкой передач.
Чтобы разобраться в принципе работы системы типтроник надо знать, что такое устройство получило такую же конструкцию, как и механические КПП, но только в нем нет механизма переключения передач и сцепления. Чтобы понять, как правильно ездить на типтронике, важно осознавать, что ручное переключение передач является возможным за счет наличия электронного блока управления, независимо от установленного типа конструкции «автомата».
Обратившись к инструкции по эксплуатации вашей машины, вы сумеете понять, что значит типтроник. В руководстве обязательно будет в подробностях описан процесс переключения передач, который физически происходит за счет селекторной команды, передаваемой на блок управления, причем именно блок решает, стоит отвергнуть или же принять такой режим передвижения. Обычно на транспортных средствах, оснащенных этой системой могут функционировать только два режима: полностью ручной или полностью автоматический. Переключать данные режиму водитель может посредством специального паза, расположенного на панели, там имеется два разных направления: плюс и минус, а также специальным переключателем, расположенным на рулевом колесе, он имеет такие же функции.
Если авто оборудован типтроником, то автолюбителю не приходится раздумывать над преимуществами и недостатками той мили другой коробки передач. Типтроник не является полуавтоматической коробкой передач, он представляет собой полностью новую конструкцию, она позволяет ехать на автомобиле с «автоматом», но с возможностью ручного переключения передач. При переключении в режим типтроника водитель самостоятельно выбирает режим переключений, может повышать или понижать его с помощью кнопок на руле. В такой ситуации водитель может управлять трансмиссией, и бортовой компьютер не будет вмешиваться в этот процесс. При возникновении необходимости притормозить мотором, практически мгновенно автовладелец может взять управление переключением скорости на себя. Надо помнить, что если во время езды на типтронике, вы не использовали его некоторое время, то бортовой компьютер опять возьмет на себя управление трансмиссией.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 5199
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей