Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как выйти из заноса

03, Октябрь 2013
На зимней скользкой дороге в несколько раз вырастает вероятность заноса. Причиной такого заноса может быть торможение, резкий поворот руля, какие-либо неровности на дороге, уклонный спуск, резкое вхождение в поворот. Кроме всего прочего причиной такого заноса может стать сильный ветер сбоку, даже на ровном участке скользкой дороги. И это особенно касается ситуации, если в лесополосе имеется промежуток вдоль дороги.
Как выйти из заноса
Автомобиль из-за заноса может полностью потерять управление, и получается так, как будто задняя его часть старается перегнать переднюю. Но, из-за того, что автомобиль не сжимается, то задняя часть уходит в левую или в правую сторону. Если не предпринимать никаких действий, то начало заноса окончится неуправляемым, беспорядочным вращением автомобиля, который совмещен с движением вперед.
Необходимо помнить о том, что появление заноса является результатом ошибки управления человеком транспортным средством. Неопытный водитель рефлекторно старается тормозить, но это, к сожалению, приводит к ужасным и плачевным последствиям. Первое правило водителя, который почувствовал, что машину начинает заносить, – не касаться педали тормоза.
Заносу подвергаются, в первую очередь, задние колеса автомобиля. И появление заноса водитель может почувствовать, если он правильно сидит в кресле, спиной опираясь на сидение.
Как выйти из заноса на автомобиле, имеющем задний привод:
• с педали тормоза убрать ногу;
• не давить на педаль газа;
• повернуть руль в ту сторону, в которую начался занос автомобиля.
Как только поступает топлива в двигатель из-за того, что отпустили педаль газа, двигатель начинает тормозить задние колеса, но плавно, а не резко.
Очень резкое вращение руля может приводить к тому, что задние колеса будут двигаться в противоположную сторону в отношении к автомобильной оси. Поэтому снова придется гасить занос.
Как выйти из заноса на автомобиле, имеющем передний привод:
• ногу убрать с педали тормоза;
• руль повернуть в сторону заноса, но при этом необходимо плавно нажать на педаль газа. Педаль при этом нужно удерживать до тех пор, пока будет продолжаться занос;
• после этого следует отпустить педаль газа, и рулем колеса выставятся в прямое положение;
• но может произойти процесс ритмического заноса. В таком случае задние колеса движутся в другую сторону. Эту фазу заноса необходимо будет погасить, вращая руль в противоположную сторону. И плавно при этом нажимать на педаль газа. После этого, если не началась следующая фаза, снова отпустить газ и прямо направить колеса.

Как выйти из заноса на машине, имеющей полный привод? Здесь все будет зависеть от того, какая из осей в настоящее время является ведущей. Если задняя ось, то применяется выход из заноса по первому варианту. Если передняя ось, тогда применяется второй вариант.
При заносе важно не поддаваться желанию нажатия на тормоз, чтобы остановить автомобиль. Важно сохранять хладнокровие, правильно действовать, суметь принять решение за доли секунд.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1568
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей