Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как разъехаться с мотоциклистом

03, Октябрь 2013
Мотоциклисты, как фантомы, могут появиться непонятно откуда, и исчезают неизвестно куда. Как их заметить, если они не отражается в зеркалах?
Как разъехаться с мотоциклистом
Наиболее распространенной считается ситуация, когда водитель не замечает мотоциклиста. Водитель машины начинает при этом перестраивать направление автомобиля. Если мотоциклист имеет достаточный опыт, то он резко затормозит, и уедет от столкновения при помощи наклона корпуса. Потом он сможет стабилизировать движение мотоцикла, понемногу добавляя газ.
На некоторых автомобилях имеются системы визуальной индикации о видимости объектов, находящихся в мертвых зонах. Но тут не следует слишком увлекаться. Необходимо помнить о том, что ваше внимание прибавит вам дополнительный тормозной путь.
Мотоцикл совершает разгон намного быстрее, чем автомобиль. Поэтому, если вы в зеркалах заднего вида увидели фары мотоцикла, то даже если вам кажется, что он находится очень далеко от вас, можете считать, что он уже догнал вас. Остановку мотоцикл совершает того быстрее машины. Если приходится на мотоцикле резко тормозить, то автомобиль, который двигается сзади, наверняка, догонит его.
Мотоциклистам, как и водителям автомобилей, не следует в одно и то же время перестраиваться и тормозить. Вы можете стать неожиданным препятствием для водителей, двигающихся сзади. Необходимо перестраиваться только на ровной скорости.
Как можно уменьшить ущерб мотоциклисту во время падения, если его подрезали? Для того чтобы мотоцикл не раздавил мотоциклиста, следует сгруппироваться и отъехать. Стоит приподняться на, коленях, локтях и спине. Чем больше будет точек прикосновения с асфальтом, тем быстрее человек сможет остановиться. Падение на скорости свыше 80км/ч почти всегда означает смерть. И никакой опыт не поможет в этом.
Необходимо помнить, что маленькая вмятина для автомобиля приравнивается к травме и больнице мотоциклиста. Перед движением нужно включить поворот и, возможно, чья-то жизнь будет спасена.
Как не сбить мотоциклиста
- Не должно быть абсолютно никаких движений рулем вслепую. Совершать любой маневр можно только после того, как вы посмотрели в сторону движения и в зеркало. Перед открытием двери всегда нужно смотреть назад.
- Во время движения по трассе мотоциклисты часто выбирают для себя свободное место между предпоследней и левой крайней полосами.
- Не старайтесь проехать перекресток на желтый сигнал светофора или, наоборот, начать движение за секунду до включения зеленого света.
- Не следует пристраиваться рядом с движущимся мотоциклистом. Автомобилисты сами часто пренебрегают данным правилом безопасной езды, оттесняя мотоциклистов.
- Не нужно конфликтовать с мотоциклистами, потому что они нередко бывают агрессивными. Многие из них объединяются в клубы, они всегда бывают на связи, готовые прийти на помощь друг другу. Поэтому, если случается авария или какие-то разборки, то они – тут как тут. И беды тогда не миновать.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 3269
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей