Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что можно и что нельзя делать за рулем

04, Октябрь 2013
О безопасности за рулём нам твердит пресса, телевидение и социальная реклама на бигбордах, но, к сожалению, от такого массового информирования количество дорожно-транспортных происшествий не уменьшается. Так давайте же составим энциклопедию грамотного и аккуратного пребывания за рулём автомобиля.
Вопрос «что можно делать за рулём?» не возникает даже у новичков, а вот над ответом на вопрос «Что же делать нельзя?» стоит поработать. Находясь за рулем, не стоит концентрировать своё внимание исключительно на едущем впереди автомобиле, ваша цель – контролировать дорожною ситуацию в целом. Только с таким подходом к вождению авто вы сможете быстро и безопасно среагировать в случае, если ситуация поменяется.
Если дорога вам незнакома, не стоит превышать скорость. Резкие повороты – повод сбавить скорость, ведь часто даже опытные водители не могут справиться с авто, входящим в поворот.
Яркие вывески и рекламные баннеры способны отвлечь даже опытного водителя. Если уж вам так интересна стала реклама, сбавьте скорость и перестройтесь, это же правило касается и дорожных знаков, с правого ряда они имеют великолепную читаемость.
Немая доля ДТП происходит из-за того, что владелец отвлекается от происходящего в авто. Это не обязательно должна быть шумная компания, неопытному начинающему водителю будет достаточно телефонного звонка, громко включенной музыки или желания посмотреться в зеркало. К этому списку можно добавить и необходимость заглянуть в карту. При возникновении всех этих ситуаций наиболее правильным решением будет полная остановка транспортного средства.
Против курения за рулём борются не только органы охраны здоровья, но и сотрудники дорожной инспекции. Обеспокоенность связана не столько с негативным влиянием на ваши лёгкие, сколько на слизистую оболочку глаза. Постоянное пребывание в накуренном помещении приводит к снижению зрения и слезоточивости, а значит окружающая дорожная ситуация не может быть воспринята адекватно.
Сведите к минимуму количество маневров. Будучи неопытным водителем, старайтесь держаться ближе к правому ряду, тогда при изменении ситуации на дороге вам не придётся длительное время перестраиваться, что особенно важно на загруженной трассе. Не забывайте, что ряды, находящиеся левее – пути следования спецтранспорта и более опытных автолюбителей. Не забывайте заранее включать знаки поворота, данное правило является неким знаком уважения к остальным участникам движения, в том числе и пешеходам.
И напоследок, не набравшись опыта, постарайтесь не выезжать на заполненные трассы. Только со временем, вы определите комфортный тем езды для себя и место своего авто среди других.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1114
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей