Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как подготовить автомобиль к дальней поездке

04, Октябрь 2013
В этой статье мы рассмотрим критерии, которые необходимо учесть перед дальней поездкой.
Как подготовить автомобиль к дальней поездке
Следует вымыть авто, желательно своими руками, так как это поможет узнать состояние покрытия на наличие царапин, трещин, сколов. Проверить, исправность электроприборов, датчиков. Осмотреть аккумуляторную батарею (при грязных клеммах - необходимо прочистить). Свечи зажигания, после длительной эксплуатации, лучше заменить. Проверить состояние фар, как ближнего, так и дальнего освещения.
На СТО, минимум, что необходимо проверить - это подвеску автомобиля, но лучше конечно полностью диагностировать: проверить тормоза, провести диагностику подвески и амортизаторов, проверить рулевое управление, прочесть ошибки двигателя. Сразу же нужно проверить колеса и отрегулировать. Осмотрите шины на присутствие дефектов, типа - потертости, шишки и т.п. На дисках не должны находиться трещины, сколы.
Проверьте комплектацию авто. Дополните свой список теми запчастями, которые на ваш взгляд, могут выйти из строя (например, ремень ГРМ, комплект свечей) и добавьте хотя бы один литр моторного масла. При большом пробеге автомобиля, обязательно нужно провести его осмотр снизу, т.е. "посетить" яму. Так можно увидеть надрыв тормозного шланга, мелкие повреждения, потеки, мелкие повреждения, проверить состояние сайлентблоков и шин. Следует напомнить, что соответствуя ПДД, у водителей легковых автомобилей обязательно должны присутствовать необходимые документы. Водительское удостоверение, которое разрешает управлять соответствующим транспортом, технический паспорт, при его отсутствии – доверенность, если ваши данные в техпаспорт не вписаны, страховой полис, талон техосмотра, если его еще не отменили, медицинская аптечка, содержимое которой соответствующее, знак аварийных остановок и, конечно же, огнетушитель.
Выбрать автомобильную аптечку, не такое уж простое дело. При подготовке к дальней поездке, стандартные автоаптечки следует дополнить теми препаратами, которые возможно понадобятся именно вам. Добавьте в нее средства от укачивания, если вы намерены ехать с детьми, антигистаминным, жаропонижающим препаратам. Кроме воды, естественно питьевой, в автомобиле должны присутствовать запасы не скоропортящихся продуктов питания: шоколад, печенье, сухофрукты, орехи.
Сроки подготовить автомобиля к дальней поездке
Работу по технической подготовке автомобиля, желательно провести за одну-две недели непосредственно до отъезда. За этот промежуток времени, вы сможете своевременно обнаружить и устранить огрехи, которые были допущены при подготовке машины.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1375
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей