Для автосалонов: Войти | Регистрация

Из чего состоит процесс ухода за вашим авто

04, Октябрь 2013
После приобретения столь желанного автомобиля любой владелец должен постараться сохранить его эстетических и эксплуатационных свойств как можно дольше. А ведь все придуманное производителем – блеск экстерьера и эргономика салона, динамика и управляемость подвергаются ежедневным испытаниям из-за неблагоприятных условий на дороге и окружающей среды. Итак, разберемся, как состоит процесс ухода за вашим авто, уберегающий железного друга от обстрела камнями на дороге и от зимних солевых «ванн».
Прежде всего, особый враг любого авто – это коррозия кузова. Ее причинами могут стать сложные конструктивные решения, вибрации и высокое напряжение несущих частей, наличие высоких концентрации двуокиси серы в окружающей среде, избыточный тюнинге и перебор с аксессуарами, естественный износ пористого металла, а также большое скопление грязи, пыли, газа и сажи, минеральных масел и смазок, частиц асфальта.
Для устранения причин, которые могут вызвать коррозию следует вовремя мыть кузов холодной/теплой водой с автошампунями и абразивными пастами. В некоторых случаях даже требуется удаление химическим путем. Важно уточнить, что скорая мойка кузова и простая протирка его тряпкой сделает только хуже. Единственное исключение – струна подача воды под давлением оправдывается при очистке кузова, арок передних и задних колес, днища в зимнее время от соли с дорог. Оптимально мыть машину дважды в месяц. Не рекомендуется мыть кузов сразу после остановки автомобиля или на солнце потому, что резкие перепады температуры разрушают лакокрасочное покрытие.
Следует применять и консервант для защиты покрытия. Процесс чистки кузова щеткой лучше проводить на небольших участках, стирая грязь в направлении от крыши к днищу. Чаще всего в качестве консерванта используют восковый водоотталкивающий слой, сохраняющий блеск и исходный цвет краски.
Окна достаточно протирать чистой тряпкой. Если загрязнения значительны - теплую воду с нашатырем или спиртом. На крайний случай - специальный стеклоочиститель.
Известно, что автомобильная красота – это первозданный блеск его кузова. Улучшить внешний вид вашего авто способен целый арсенал средств или профессиональная полировка, такая как тефлоновая, восковая, восстановительная, трех- и двухкомпонентная, абразивная. В целом косметические средства для авто не только придают красоту, но защищают кузов. Их классифицируют на защитные и абразивные, то есть восстанавливающие. Последняя рекомендована к проведению дважды в год в межсезонье – осенью и весной. При этом нельзя применять абразивные материалы.
Эффективными методам борьбы с ржавчиной, прежде всего, являются те, что позволяют содержать авто в чистоте, а также регулярная санитарно-гигиеническая обработка. В целом, полостью избавиться от ржавчины невозможно, однако приостановить разрушение и защитить кузов все же можно. Как правило, используют поливинилхлоридные пластизоли, защищающие заводское покрытие от соли, песка, гравия и перепадов температур. Этим же вредным факторам противостоит и битумная мастика с искусственными наполнителями - волокно или резино-каучуковые фракции. Наиболее популярным способом борьбы является МЛ-метод, который регулирует процесс износа и старения кузова, для чего используется Мовиль.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1409
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей