Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как добиться уменьшения расхода топлива

04, Октябрь 2013
Если вы решили начать экономить топливо, первое, что нужно сделать – это проверить состояние воздушного фильтра. В случае если он загрязнен, то будет ограничен доступ воздуха внутрь двигателя, который начинает работать с перегрузкой, что влечет повышенный расход топлива. Для этого необходимо снять фильтр, посмотреть его на просвет, в случае необходимости заменить. Стоит отметить, что использование моторных масел с низкой вязкостью позволяет уменьшить расход топлива на 6%.
Следующим шагом на пути к уменьшению расхода топлива является проверка давления в шинах. Зачастую слишком мягкие шины водители игнорируют, однако этот фактор также оказывает непосредственное влияние на расход топлива.
Выражение «тише едешь — дальше будешь» также не потеряло своей актуальности. Чтобы сэкономить топливо, следует ездить медленнее.
Постоянная скорость позволит уменьшить нагрузку на основные узлы автомобиля, что будет способствовать экономии топлива.
Во время движения по трассе для большинства автомобилей с точки зрения экономии топлива оптимальной скоростью составит 70 – 80км/ч.
Слишком много топлива потребляет кондиционер, примерно 5 – 20% от общего объема. Излишний тюнинг автомобиля также не способствует экономии топлива. Например, с увеличением ширины автомобильных дисков, увеличивается аэродинамическое сопротивление, которое негативно влияет на расход топлива. Если вы часто совершаете поездки на дальние расстояния, пожалуй, не стоит менять серийные диски — в длительных поездках эффект экономии топлива от использования узких колес будет весьма ощутимым.
Как можно чаще инспектируйте свой автомобиль на наличие в нем тяжелых, громоздких и ненужных вещей, от которых необходимо избавляться. Чем больше их в багажном отсеке и салоне, тем больше вес машины, и, соответственно, ей понадобится больше топлива. Багажник, расположенный на крыше, создает сильное аэродинамическое сопротивление: если вы им редко пользуетесь, лучше его убрать.
К нарушению аэродинамики и перерасходу топлива приводят открытые люки и окна, а также элементы, установленные дополнительно.
В общем, экономить топливо может каждый. Печально, что для достижения этой цели придется себя обречь на медленную езду с перекачанными шинами и выключенным кондиционером. Зато, добравшись до дома и сняв промокшую от пота рубашку, приятно будет, с радостным выражением лица сосчитать сэкономленные кровные деньги и приобрести на них что-нибудь не слишком дорогое, но весьма полезное.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1606
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей