Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как правильно заводить авто в сильный мороз?

08, Октябрь 2013
Одним из первых советов автомехаников является профилактика. Надо позаботиться, чтобы масло и другая жидкость автомобиля были незамерзающим. Минеральное или старое машинное масло при температуре минус 30 градусов, наверняка замерзнут. Поэтому лучше поменять их на «синтетику», так советуют специалисты. Нужно обязательно иметь незамерзайку, конечно хорошего качества, естественно не разбавленную. Большинство автомобилей зачастую не заводятся после морозной ночи, ведь на холоде понижается мощность аккумулятора, и он не в состоянии крутить стартер с необходимой скоростью. Можно помочь авто пережить ночь, если хорошо прогреть машину «перед сном», т. е. проехаться около получаса, не выключая при этом двигатель. Можно также уносить аккумулятор домой, или в другое теплое место, но такой вариант более подходит для тяжелоатлета. Перед тем как завести машину утром, возможно «моргнуть» пару - тройку раз дальним светом. Таким образом, разогревается аккумулятор. Главным здесь нужно, не увлечься и не упустить момент, когда пора завестись, а то реально разрядится батарея.
Как правильно заводить авто в сильный мороз?
Часто зимой автомобиль не заводится из-за плохой или грязной свечи зажигания. Ее необходимо проверить, зачистить от нагара или в крайней необходимости заменить. На случай сильных морозов, в автосалонах можно приобрести различные специальные присадки для топлива, например, «быстрый старт», для улучшения запуска двигателя.
В морозы лучше не ставить авто на ручник, так могут примерзнуть колодки. Лучшим будет поставить машину на передаче. Дизельные автомобили вообще не рекомендуется использовать в такие холода, если они ночуют на улице или в не отапливаемом помещении. Шансы на запуск дизеля, остаются минимальными, так уверяют специалисты.
Чтобы не возиться с замерзшим дверным замком, рекомендуется иметь при себе, специальную «размораживалку», а лучшим будет заранее залить ее в «личинки». Иногда можно открыть замок, нагрев ключ при помощи зажигалки, а вот поливать замок кипящей водой не советуют, так как вода остынет, следовательно, замерзнет, и открыть авто в следующий раз, будет возможно только весной.
Стоит ли греть машину в морозы?
Стоит ли греть машину, если, к примеру, она исправна, и может двигаться сразу после запуска и не заглохнуть? Обычно некоторые заводские инструкции рекомендуют выждать несколько минут и продолжать движение, не превышая среднего оборота двигателя, чтобы полностью прогреть мотор. Но знает ли производитель, в какую минусовую температуру может попасть их изделие? Поэтому трогаться с места можно только после того, как обогреватель в салоне начнет выдавать ощутимый теплый для рук воздух. И, естественно, не газовать, как рекомендуют инструкции.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1969
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей