Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как правильно выбрать летние шины?

10, Октябрь 2013
Многие автолюбители знают, что шины в автомобиле играют очень важную роль в эксплуатации автомобиля. Например, при экстренном торможении или во время резких поворотов, а также во время не очень благоприятной погоды, например, дождь или снег. А значит безопасность водителя и пассажира. На сегодняшний день существует несколько разновидностей резины для автомобиля. Это и зимние и летние и даже всесезонные шины. При этом очень важно уметь правильно выбирать шины для своего четырехколесного друга. Но в данной статье хотелось бы рассмотреть именно выбор летней резины для машины.
Как правило, многие автомобилисты считают, что единственным отличием между зимними и летними шинами является протектор, но это не совсем так. Они также имеют отличие и в материале, из которого производятся шины для автомобиля. Так для производства летних шин используется более плотная резина, что обеспечивает более качественное сцепление с дорожным покрытием в летний период.
Стоит отметить, что при покупке летних шин, автомобилисты в первую очередь обращают внимание на цену последних, при этом забывая об их качестве. Ведь всем известно, что чем качественная резина, тем цена на них более высока. Но выбирая между качеством и ценой, лучше отдать предпочтение качеству, ведь это в первую очередь безопасность и не только ваша. Стоит отметить, что сегодня есть возможность приобрести качественную шину, но при этом бывшую уже в употреблении и лучше приобрести эти шины, чем покупать за те же деньги шины с некачественной резины. Также очень важно учитывать такие параметры, как протектор, а именно его рисунок. Предпочтение нужно отдавать шинам с асимметрическим рисунком, данный протектор обеспечивает максимальное сцепление с дорогой в летний период. И хотя на сегодняшний день в летний период может использоваться всесезонная резина, но не стоит сильно рассчитывать на эту разновидность шин, ведь они не имеют тех же свойств, что и летняя резина.
Следующим параметром при выборе шины является размер, но если производитель рекомендует несколько вариантов, то предпочтение нужно отдавать более широким шинам.
Далее обращается внимание на нагрузку, которую выдерживают шины и учитывать рекомендации производителя автомобиля. Кроме этого нужно учитывать и тормозные и сцепные свойства шин. А также стойкость автомобиля во время движения по мокрому покрытию дороги.
И последнее, сегодня правильный выбор шин для автомобиля может повлиять не только на безопасность водителя и пассажиров, но и на количество расходуемого топлива, а также менее быстрому их износу.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1569
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей