Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как вести себя автомобилисту зимой

10, Октябрь 2013
Зимнее время таит множество опасностей, как для водителя и его пассажиров, но и для автомобиля.
Прежде всего, зимой без мойки никак нельзя. Ведь мало того, что под слоем грязи и соли от посыпки улицы сам автомобиль не виден, эта смесь оставляет белесый налет, который вызывает коррозию кузова. Отмывать днище и колесные арки желательно струей воды под давлением. Не стоит пропускать и проблемные места на кузове, которые имеются у большинства современных автомобилей. Тем более нужно тщательностью вымыть машину, если вы не собираетесь пользоваться ею продолжительное время.
В осеннее время нужно тщательно проверить систему охлаждения мотора. Обычно, менять охлаждающую жидкость лучше каждые три года. Более того, данная жидкость обеспечивает еще и дополнительную защиту всей охлаждающей системы и блока двигателя от коррозии. Важно следить и за чистотой жидкости, которая является залогом долговечности эксплуатации авто. А вот вода в теплое время года в системе охлаждения двигателя может стать сомнительной экономией. Например, при ранних осенних заморозках можно заморозить двигатель.
Рекомендуется следить за уровнем жидкости в бачке омывателя стекол. Как правило, зимой проверки нужны каждые 2 недели, ведь основной проблемой этого времени года являются очень грязные стекла. Следует учесть, что не редко температура замерзания жидкости омывателя указывается неверно, поэтому существует риск ее заледенения в бачке. Следовательно, разводя жидкость до нужной концентрации, важно учесть температурную поправку в пять градусов от предположительной температуры воздуха. Подавать жидкость из форсунки нужно в нижнюю 1/3 стекла, куда достают дворники.
Важно вовремя проверять аккумулятор. Рекомендуется делать это раз в год, перед наступлением холодов. Именно в это время он подвергается серьезным испытаниям. При исправном аккумуляторе, системы зажигания и топливной системы, двигатель с легкостью заведется даже в лютый мороз. При наличии проблем с запуском следует обратиться к услугам СТО. Наличие окислившихся контактов вызовет непоправимые проблемы зимой.
В зимнее время особенно важно побеспокоится об аксессуарах, которые помогут в аварийных ситуациях. Например, при проколе шины без перчаток заменить колесо будет проблематично. Проверку наличия всего перечня (запаска, огнетушитель, знак «Аварийная остановка», прикуриватель и пр.) следует раз в год.
Важно ежедневно ухаживать за лобовым стеклом. Нельзя соскребать с него лед. Достаточно, включив обдув, дождаться пока лед подтает. В качестве альтернативы можно воспользоваться спреем для очистки стекол. Нельзя запускать стеклоочиститель на стекле, покрытом льдом, так как существует риск рабочей кромки, из-за чего впоследствии на стекле будут оставаться разводы. Дворники нужно на ночь поднимать, а их тягам прикладывать распорки.
Также нельзя забывать ежедневно, чистить фары, следить за влажностью каждые полгода, обеспечивать надежную защиту дверных замков раз в месяц.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2338
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей