Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как правильно заправлять автомобиль

11, Октябрь 2013
Купить транспортное средство мало, так как еще следует знать, что именно с ним делать, как правильно эксплуатировать, чем кормить и чего боятся. Именно о заправке здесь и пойдет речь, ведь оказывается, не каждый автовладелец знает, как правильно заправить своего «железного коня».
Итак, даже наиболее экономичная машина рано или поздно будет требовать от своего владельца заправки. Где лучше заправить авто? Как правильно провести эту процедуру? Когда автомобиль надо заправлять? Обычно все эти вопросы и много других сильно мучают начинающих автомобилистов, но даже если вы считаете себя опытным водителем, вам тоже не помешает освежить память. Попробуем найти ответы на все мучающие вопросы.
Когда машине требуется заправка? Узнать о том, что ваше транспортное средство нуждается в заправке, автовладелец может по данным указателя уровня топлива. Обычно такие указатели оснащаются специальной сигнальной лампочкой, и как только уровень горючего приближается к минимально допустимому эта лампочка начинает светиться.
Что же касается самого топлива, то оно всегда заканчивается постепенно, а не сразу. С самого начала недостаток топлива будет заметен при резких ускорениях, на подъемах и на поворотах. Когда у вас возникает чувство, что до заправки вы можете и не добраться, необходимо сразу же съехать на обочину. В таких случаях у водителей имеется три варианта. Если у вас с собой имеется какая-либо емкость для топлива, можете самостоятельно наведать ближайшую заправку, чтобы приобрести немного топлива. Второй вариант предлагает доставку транспортного средства на заправку, к примеру, на буксире. Ну и третий вариант состоит в покупке драгоценного бензина или солярки в других водителей.
Но не стоит доходить до подобных крайностей. Чаще всего указать уровня горючего размечается в долях, а не в литрах: «0», «1/2», «4/4» или «полный», «половина», «пустой». Надо отметить, что из-за определенных особенностей, присущих датчику уровня горючего, бензин начинает быстрее убывать ближе к концу. Лучше взять себе за привычку заправляться тогда, когда стрелка, указывающая уровень топлива, переваливает за половину.
Где лучше всего заправлять автомобиль? Все автовладельцы должны постоянно помнить одно важное правило – нельзя заправляться, где попало. На разных АЗС топливо сильно отличается своим качеством. Надо выяснить у своих знакомых, друзей, соседей по стоянке, где те чаще всего заправляются. Обычно каждая заправка у кругу автовладельцев заслуживает ту или иную «репутацию». Нужно выбрать несколько лучших заправок и постоянно заправляться только на них.
Как правильно заправлять автомобиль? В первую очередь узнайте, где на вашей машине находится люк бензобака. В этом деле единых стандартов не существует, он может находиться сзади, справа и слева. К бензоколонке подъезжать следует именно с той стороны, на которой он расположен. Не стоит прижиматься слишком сильно к самой колонке, ведь это может усложнить заправку. Когда машина остановилась необходимо заглушить силовой агрегат. Есть такие заправки, на которых требуют высаживать пассажиров перед заправкой. Подобные требования связывают с обеспечением пожарной безопасности. Не забывайте также, что на заправках запрещено курить.
Дальше следует открыть люк бензобака. К этому лучше подготовиться заранее, прочитав в инструкции к транспортному средству, как именно это делать. На большинстве машин люк надо открывать из салона. Важно также помнить какой тип горючего использует ваша машина: бензин или соляру (дизельное). Помните, что бензиновые автомобили запрещено заправлять дизтопливом, так само как и дизельные бензином. Все это способно приводить к порче мотора. Если ваше транспортное средство передвигается на бензине, то еще необходимо знать топливо какой именно марки ему надо заливать. Подавляющее большинство производителей советуют использовать бензин АИ-95, хотя вполне подходит и АИ-92. Желательно уточнить в инструкции по эксплуатации, какой именно бензин подходит для вашего авто.
Когда к вам подходит заправщик, необходимо сообщить ему марку того топлива, которое вам надо залить. Дальше можно спокойно отправляться в кассу, чтобы оплатить его. В кассе можно указать заправку «до полного бака» или же конкретный литраж. Не забудьте забрать чек. После оплаты топлива можно возвращаться к машине.
Если же на заправке нет заправщика, то здесь ничего страшного нет. Надо аккуратно снять с бензоколонки заправочный пистолет и вставить его в горловину на бензобаке. Дальше следует нажать на «курок» (рычаг). Затем на бензоколонке побегут цифры, так отсчитывается цена заправки и число закаченных литров. В том случае, когда вы заплатили за конкретное количество литров, подача топлива отключится самостоятельно, когда оплаченный бензин перельется в бензобак. Когда же вы заказывали заправку «до полного бака», подача топлива должна остановиться автоматически при заполнении бака.
После заправки следует очень аккуратно вынуть заправочный пистолет, помните, что остатки топлива могут облить вас или же автомобиль. Пистолет надо повесить на бензоколонку. Не забудьте после этого закрыть люк бензобака. Если вами была заказана заправка «до полного бака» надо забрать у кассира сдачу. На этом все, дальше можно с хорошим настроением и полным баком топлива отправляться в дорогу.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2402
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей