Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как вести себя на дороге с мотоциклистами

11, Октябрь 2013
Большинство тех людей, которые являются далекими от темы мотоциклов или просто не полностью знакомы с ней, могут воспринимать мотоцикл в качестве игрушки и часто называют владельцев такого транспорта легкомысленными и странными людьми. По меньшей мере, придерживаться подобного мнения нецелесообразно и глупо. Мотоцикл является самодостаточным и полноценным транспортным средством, имеющим собственную богатую историю, свои характерные особенности, преимущества, а его владельцы, которых в народе называют байкерами – свободолюбивые и смелые личности. Все те ощущения, которые человек получает, находясь в седле данного средства передвижения невозможно описать, но именно они и заставляют человека садится снова и снова на своего железного коня несмотря ни на что.
Согласно статистике многие современные автомобилисты ни разу не находились за рулем одноколейной техники и это весьма печально, ведь ничто не может научить водителя принятию мгновенных решений и безопасности как мотоциклист. По сравнению с водителем мотоциклиста ничто не защищает, именно поэтому любая неосторожность или же невнимательность сразу приводит к трагедиям.
Если водитель машины находится на одной дороге с двухколесным средством передвижения, то он просто обязан иметь хотя бы общее представление насчет особенностей такой техники. По непонятным причинам многие автомобилисты в открытую стараются игнорировать недостаточную устойчивость мотоциклов, ограничивая им пространство для движения и «зажимая» их. А подавляющее большинство мотоциклов приспособлены для просторов. Не каждая их создаваемой техники может вливаться в суету слишком перегруженных городских дорог. К примеру, массивные спортбайки вообще являются непригодными для интенсивной езды, точно так же как и скутеры не подходят для ухабистой местности.
Одним из главных факторов, приводящих к аварии в списке сразу после нежелания уступить или невнимательности, являются дорожные условия. При езде на умеренной скорости по сухому асфальтовому покрытию мотоцикл считается послушным, но этого нельзя сказать о других покрытиях, где двухколесный транспорт становится непредсказуемым. Водители автомобилей всегда должны помнить, что даже самым опытным байкерам не всегда удается контролировать ситуацию, поэтому нужно соблюдать по возможности необходимую дистанцию и не становится причиной аварии. Нельзя торопить мотоциклиста и мешать ему, так как никто не может сказать, чем подобные действия могут закончиться. Нет, здесь не говорится, что мотоциклистам следует давать на дороге какие-то нереальные скидки, наоборот, вы должны задуматься об общей безопасности, ведь жизнь человека всегда бесценна. Благоразумие и здравомыслие никому не мешают жить. Помните, что при соблюдении простейших правил безопасности, можно предотвратить ужасные последствия халатности или спасти чью-то жизнь.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1538
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей