Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что делать при отказе тормозов?

11, Октябрь 2013
Некоторых автовладельцев, особенно новичков порой может интересовать вопрос: как поступить при отказе тормозов? Механики утверждают, что причины отказа тормозной системы транспортного средства могут быть разными и поведение водителей в подобных ситуациях не всегда предсказуемое, значит все такие вопросы относятся к разряду сложных. Наверное, ни кому не надо объяснять, что именно от того насколько правильно работает тормозная система машины напрямую зависит судьба тех человек, которые находятся за ее рулем и конечно же на местах пассажиров. В дороге аварийные обстановки могут возникать совершенно неожиданно, поэтому у водителей может не оставаться времени чтобы принять грамотное и верное решения для спасения обстановки. Поэтому тормозная система в любом случае должна работать идеально, тут даже говорить не о чем.
Одной из самых частых причин выхода из строя тормозной системы являются проблемы в работе тормозных шлангов и трубопровода. Но есть еще одна не менее важная причина – снижение давления воздуха или уровня тормозной жидкости в системе. При таких нарушениях на панели приборов должна загореться лампочка. К важным причинам выхода из строя тормозов также можно относить и плохое качество залитой в систему тормозной жидкости. Если вы выбираете в магазине тормозную жидкость, то ни в коем случае не пытайтесь сэкономить, иначе это приведет к довольно неприятным последствиям. Курьезной причиной отказа тормозов может быть ситуация, когда что-нибудь закатывается под педаль тормоза, но водитель вовремя не увидел этого.
Так что же делать, если тормоза отказали на ходу? Ни в коем случае нельзя поднимать панику, лучше держать себя в руках. Сначала необходимо быстро оценить обстановку, в тот момент пока вы будете это делать, старайтесь удерживать колеса машины прямо и ровно по направлению движения. Когда на вашем пути возникает любое препятствие, надо сделать необходимый маневр, то есть спокойно его объехать. Обязательно включите аварийную сигнализацию у машины. Надо плавно и довольно быстро перейти на более низкую передачу, чтобы остановить мотор транспортного средства. Если вам повезет, и вы увидите рядом кучу песка или сугроб, смело туда въезжайте. Не забывайте о существовании ручного тормоза. Если отказывает тормозная система, то для остановки можно использовать все средства, главное спасти жизнь людей находящихся в авто и тех, которые появляются на вашем пути.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 1697
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей