Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как правильно использовать кондиционер в машине?

12, Октябрь 2013
Установка системы кондиционирования в собственное транспортное средство считается правом выбора каждого человека. Какие нюансы работы имеет данный прибор и как его правильно использовать? Подобные вопросы беспокоят, пожалуй, каждого автомобилиста и перед тем как приступить к выбору марки и модели кондиционера следует определить о нем как можно больше информации.
Кондиционеры, устанавливаемые в машинах, способствуют хорошей циркуляции воздуха и к тому же регулируют температуру воздуха в салоне. Все автокондиционеры считаются своеобразными компрессорами, которые работают за счет хладагента. Обычно автомобилисту несложно выбрать ту модель кондиционера, которая оптимальной подойдет для его транспортного средства, для этого будет вполне достаточно сообщить модель авто в специальном магазине. Ну а на счет правильного применения кондиционера надо прислушаться к приведенным здесь небольшим рекомендациям.
1.Как использовать кондиционер зимой? Все автомобильные кондиционеры могут работать зимой и даже обязаны это делать. Вы спросите: для чего? В холодное время года работа автомобильного кондиционера должна быть направлена на профилактику полностью всей системы кондиционирования. Для слаженного функционирования системы эксперты рекомендуют включать кондиционер хотя бы раз в месяц. Подобная операция необходима для прогонки масла по системе, чтобы эта смазка смазала все серьезные части компрессора и сальники.
Большая часть автомобильных кондиционеров не может работать при низких температурах, если у вас именно такой кондиционер, то включать его придется в теплых помещениях.
Надо также отметить, что включать кондиционер зимой важно не только для профилактики, но также и в рабочих целях. Во включенном состоянии, особенно если кондиционер работает вместе с прибором отопления, позволит не только устранить конденсат, образовавшийся на окнах машины, но также и устранит из салона лишнюю влагу.
2. Как работа кондиционера влияет на топливную систему? Автомобильный кондиционер сам по себе не может функционировать. В своем полном режиме он может работать исключительно при включенном силовом агрегате, учитывая данное обстоятельство, работающий компрессор кондиционера расходует некоторое количество топлива, которое в среднем составляет до 15%. Поэтому при использовании кондиционера автомобилист должен приготовиться к более частым заправкам своей машины.
3. Как заправлять кондиционер? Все без исключения кондиционеры работают благодаря хладагенту, учитывая это, отсюда и случается постоянная утечка такого вещества. Согласно статистике за год работы кондиционера, может случаться до 15% утечки количества хладагента, заправляемого в компрессор. При ощущении недостатка такого вещества, активируется особый датчик, отвечающий за включение кондиционера. При обнаружении значительной потери хладагента в подобных условиях необходимо сразу же проверить герметичность всех тех соединений, которые имеются на трубопроводе, наличие на конденсаторе коррозионных процессов и наличие в кондиционере любых механических повреждений.
Заправлять кондиционер следует так: если кондиционер относительно новый, заливать в него хладагент следует раз в 2 или 3 года, ну а если кондиционеру еже 5-7 лет, то заправка должна проводиться более часто примерно раз в 1-2 года. Лучше всего доверить заправку хладагента работника специальных станций обслуживания.
4. Как салонный фильтр влияет на работу кондиционера? То насколько эффективно будет работать кондиционер, также зависит и от того насколько качественно работает салонный фильтр, который предназначен для очистки воздуха салона. Чтобы фильтр не скапливал на себе разнообразную грязь и бактерии, рекомендуется менять его для каждого сезона. Если ваше транспортное средство в год проезжает около 20 тыс. км, тогда салонный фильтр желательно менять два раза в год: на зимний и летний периоды. Еще иногда надо чистить кондиционер, при снятии панели и тщательной очистке испарителя.
5. Как правильно ухаживать за кондиционером? Кондиционер, впрочем, как и любой другой прибор автомобиля нуждается в правильном уходе. Так как его основным рабочим инструментом принято считать компрессор, который подвергается быстрому износу. Еще одним таким же ответственным элементом является конденсатор, более часто выходящий из строя и требующий срочной замены. Учитывая все вышесказанное, принципиально важным является проведение профессионального осмотра всех основных и дополнительных элементов кондиционера, чтобы своевременно обнаруживать повреждения
Для того чтобы проследить за правильным функционированием кондиционера следует весьма щепетильно очищать от грязи и пыли все его элементы. Конденсатор нуждается в промывке от различных отложений, накапливаемых в процессе работы, а это сказывается на качестве работы кондиционера в целом.
Посещать следует только хорошие автосервисы, где работники способны правильно провести проверку износа мотора, уровня смазки, удостоверятся в правильном функционировании приводных агрегатов. Все это очень важно для увеличения срока эксплуатации вашего автомобильного кондиционера на продолжительный срок.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 6797
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей