Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как правильно выбрать автомобильные диски для своего автомобиля

12, Октябрь 2013
Наверное, не существует таких автовладельцев, которые не хотели бы установить на свою машину отличные колесные диски. На самом же деле покупка и установка на авто колесных дисков значит примерно то же самое, что и приобретение стильной обуви, которая поспособствует выделению внешнего вида своего обладателя.
Производители транспортных средств понятием автомобильного диска называют не просто круг из железа, надеваемый на покрышку, они уверяют, что это центральная часть колеса, которая получила специальные отверстия для возможности крепления к ступице. Надо отметить, что основным требованием, выдвигаемым к любому колесу считается именно его высокая прочность, ведь несомненно оно обязано выдерживать большие нагрузки. Но к автомобильным колесам выдвигается еще одно важное требование – низкая масса, так как известно, что вес колес имеет огромное влияние на плавность хода транспортного средства, его управляемость и, конечно же, динамику, поэтому более предпочтительными считаются колеса с меньшим весом. Если вес колеса будет снижен хотя бы на один килограмм, то машина сможет без потери динамики перевезти на 60 кг больше груза.
Те колесные диски, которые в изобилии представлены на нынешнем авторынке отличаются между собой стоимостью, внешним видом и способом изготовления. Все выпускаемые нынче колесные диски делятся на три группы: металлические диски, легкосплавные литые диски и кованые диски.
Наиболее распространенными считаются металлические диски, во всем мире они отличаются низкой стоимостью. Штампованные металлические автомобильные диски принято изготавливать из металлических страниц, которые для защиты покрываются слоем эмали. Основным плюсом таких дисков принято считать хорошую пластичность и низкую стоимость, под воздействием мощных ударов они не ломаются, а только гнуться. Из недостатков, присущих им можно выделить не слишком эстетический вид, большой вес, неточность при создании и низкую способность сопротивляться процессам коррозии.
В середине прошлого века начали изготавливаться легкосплавные литые диски. Они считаются достаточно прочными и благодаря этому свойству производители сумели максимально снизить их вес, в результате чего появилась возможность изготавливать эти диски в самом разном дизайне. К несомненным преимуществам такого вида дисков можно относить большую теплопроводность к коррозии и их хорошую устойчивость. Нынешний рынок предлагает достаточно широкий ассортимент этих дисков, как отечественного, так и импортного производства. Отличить штампованные литые диски можно по достаточно высокой стоимости. Также следует сказать, что зарубежная продукция отличается своей стоимостью и качеством.
А вот если автолюбителю необходим больший уровень прочности колесных дисков, то подарить его могут кованые диски, основным преимуществом которых считается легкость восстановления, ведь даже при очень мощных ударах они обычно не трескаются. Самой первой компанией, которая изготовила легкосплавные кованые диски, стала отечественная фирма «Вилс», она до сих пор входит в список основных фаворитов, занимающихся производством дисков. В России в основном реализуются колесные диски местного производства, из-за того, что стоимость импортной продукции значительно превышает стоимость отечественных аналогов. А вот еще одна российская компания «ВСМПО», занимается производством магниевых дисков и что самое главное, продукция этой компании по своему качеству превосходит все выпускаемые аналоги в мире.
Приводим несколько необходимых рекомендаций, которые помогут при выборе колесных дисков для вашей машины:
1. При выборе колесных дисков первое, на что автомобилист должен обратить внимание – это соединительные размеры диска. Когда вы точно не знаете, на какие именно размеры вам следует ориентироваться, лучше обратится в сервисный центр или же в магазин. Это сделать надо обязательно, так как многие производители хороших колесных дисков не учитывают определенных особенностей той или иной модели транспортного средства, в результате приобретенные диски могут в процессе езды задевать суппорты.
2. Очень часто легкосплавные диски прикрепляются специальными болтами. Если вы приобрели набор колесных дисков, вот только в этом наборе отсутствуют элементы крепежа, вам придется приобрести их раздельно. Во время прикручивания болта тот должен сделать около шести оборотов. Если вы приобрели металлические колесные диски, то их не стоит прикреплять с помощью удлиненных болтов, ведь в таком случае сильно увеличивается риск повредить тормозные колодки.
3. Сегодня наибольшую популярность и распространенность получили диски, изготовленные из алюминиевых сплавов. Эту популярность можно объяснить невысокой стоимостью и специальной технологией их производства, которая значительно повышает устойчивость дисков к соли и воде. Преимуществом магниевых дисков является еще и их небольшой вес по сравнению с алюминиевыми, вот только им присущ и серьезный недостаток – они подвержены воздействию ржавчины и эта особенность требует от них более качественного покрытия.
4. Автомобилистам, предпочитающим спортивный стиль передвижения, рекомендуется выбирать диски с большим количеством узких спиц, ведь такие диски считаются довольно твердыми при своем небольшом весе. Наилучшими считаются сборные колесные диски, состоящие из нескольких частей, они позволяют для их создания использовать разнообразные разработки.
5. Если ваша машина находится на гарантийном обслуживании или же просто застрахована, а вы желаете купить и оборудовать ее такими новыми дисками, о которых не упоминается в инструкции по эксплуатации, надо обязательно проконсультироваться с сотрудниками страховой фирмы или сервисного центра. Обычно все наиболее популярные и известные производители автомобильных дисков имеют сертификаты на свою продукцию. Если в данном сертификате сказано, что диск подходит для вашего автомобиля, то никаких неприятностей с его установкой возникать не должно.

Рубрика: Эксплуатация и ремонт
Кол-во просмотров: 2116
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей