Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что можно, а что нельзя возить в машине

30, Март 2010
Когда Вы кладете вещь в машину, то не чувствуете её веса, поэтому в машине можно накопить много чего полезного, а так же еще больше того, что Вам совсем не нужно. Время от времени нужно проводить в автомобиле генеральную уборку и выкидывать весь накопившийся хлам. Вполне логично, что все выкидывать смысла нет, но давайте заострим внимание на том, что нужно абсолютно всем.

В бардачке нужно хранить: инструкцию по эксплуатации автомобиля, солнцезащитные очки, чистые бумажные листы и ручку, хорошую бумажку со своим номером телефона, карту области и атлас автомобильных дорог страны, ложку, стакан и, как бы странно это не звучало, ПДД. Инструкция по эксплуатации автомобиля может потребоваться Вам в любой момент, поэтому она должать быть в нем всегда. Солнцезащитные очки нужны всем, даже если Вы не любите их – если при их отсутствии будет очень яркое солнце или снег, то вести машину будет очень тяжело. Бумага для записи и ручка нужны всегда, чтобы иметь возможность что-то написать, а бумажку со своим номером нужно оставлять на стекле для того, чтобы в случае, если Ваша машина будет кому-то мешать, выйти и переставить, а не созерцать проколотые колеса и помятые бока. Карта области (а если город более-менее большой, то еще и города) и страны нужно возить на всякий случай – места они не занимаю, а могут пригодиться. Даже дорогу кому-то подсказать. Ложка и стакан (можно еще и ножик небольшой) могут пригодиться, если потребуется есть или пить в машине. Места они не занимают практически никакого, поэтому рекомендую возить. Многие вообще возят наборы одноразовой посуды, благо стоит недорого, а есть и пить из неё удобнее, особенно когда помимо Вас в машине едет еще кто-то. Правила дорожного движения, они же ПДД, нужны хотя бы для того, чтобы просто были. В случае чего к ним можно будет прибегнуть в спорных ситуациях.

В бардачке не нужно хранить: ценные вещи, документы, то, что гремит, большие ножи, какое-либо оружие и т.п. Полагаю, что нет смысла объяснять, почему все это не нужно хранить в бардачке.

Отдельным пунктом я отмечу то, что абсолютно все предметы, которые Вы перевозите. Это нужно как для комфорта, так и в целях безопасности. Незакрепленный предмет может спровоцировать ДТП (например, закатиться под педаль), а в случае ДТП они могут стать причиной серьезных травм или даже смерти. Так же в салоне не следует хранить различные аэрозоли в баллончиках, так как они могут взорваться от жары.

Разобравшись с салоном, перенесемся к Вашему багажнику. Предположим, что у Вас обычный легковой автомобиль (например, ВАЗ-2110, Renaul Logan, Audi A4 и т.п., т.е. Вы представили размер багажника). Что нужно туда положить? Безусловно, в багажнике должно быть запасное колесо, на которое Вы замените другое колесо в случае повреждения. Руками машину не поднять и гайки не открутить, а это значит, что вместе с запаской там должен быть домкрат, который без проблем поднимет машину и баллонный ключ. Даже если Вы ничего не понимаете в ремонте, то все равно следует положить в багажник минимальный набор ключей, отверток, головок и болтов с гайками, которые помогут осуществить текущий ремонт автомобиля без заезда в сервис. Если Вам лень возить с собой много инструментов, то из ключей стоит взять 10х12 и 17х19, обычную и крестовую отвертки. Да и моток изоленты не помешает. В принципе, ничего сверхъестественного в этом нет. Если Вы более-менее разбираетесь в ремонте, то так же можно взять с собой какие-то небольшие запчасти, которые могут пригодиться в пути (на отечественных автомобилях это крышка трамблера, несколько хомутов и пара патрубков).

Особо продвинутые водители, которым часто приходится ездить там, «где волки воют», иногда возят с собой различные приспособления на случай того, если машина застрянет, а зимой еще и немного песка, чтобы посыпать им лед под колесами. Естественно можно взять лопатку, чтобы откапывать автомобиль.

Прочитав все вышеперечисленное Вы можете ужаснуться тому, сколько же всего нужно возить с собой, но положив все это в автомобиль Вы рассмеетесь, так как реально это занимаете где-то 1/4 объема багажника Вашего авто. Возить все это или нет – дело Ваше, но лично я являюсь сторонником того, что это возить нужно хотя бы для того, чтобы не зависеть от малейших прихотей автомобиля и дороги. Если Вы выезжаете загород, то это возить уже не желательно, а просто необходимо, ведь там помощи ждать неоткуда, а если она все-таки и будет, то через очень большой промежуток времени.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 10485
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей