Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как угоняют автомобили

30, Март 2010
Для того чтобы открыть большинство автомобилей, угонщику потребуется не больше 30 секунд и еще столько же, чтобы завести автомобиль и тронуться с места. Это значит, что если на Ваш автомобиль положили глаз, то через минуту после того, как Вы отойдете от него он уже уедет. Именно так работают профессиональные угонщики, которым нужен автомобиль, а ценные вещи станут лишь приятным довеском к машине. Их не остановит ни новая сигнализация, у которой они оторвут провода, ни громкая сирена, которую они зальют монтажной пеной или обесточат, ни ограничители. Единственное, что может спасти Вашу машину, это время. У этих людей все действия просчитаны посекундно, поэтому если у них возникнет серьезная задержка, то в большинстве случаев они кинут автомобиль и ретируются, так как лишние десять секунд при угоне могут стоить им до пяти лет в случае того, если их поймают.

Выходит, что защитить автомобиль от угона нельзя – можно лишь увеличить время, которое преступники затратят на его угон, чтобы они бросили эту затею. Предупрежден – значит вооружен, именно поэтому сейчас мы рассмотрим то, как происходит типичный угон, чтобы иметь возможность обезопаситься от него.

Если на автомобиле-жертве есть сигнализация, то она может серьезно помешать, ведь не факт, что провода пойдут открытыми, а не внутри металлической трубки, а сирена будет всего одна и без автономного источника питания. Даже если на машине есть наклейки производителя сигнализации и отметки техцентра, где её ставили, то это вовсе не означает, что так оно и есть на самом деле. Вы установили сигнализацию Мангуст, а Ваш друг – Аллигатор? Поменяйтесь с ним наклейками – это баловство может ошарашить преступников, так как к каждой модели сигнализации у них свой подход, а если выясниться, что это еще и сигнализация другого производителя, то более чем вероятно, что они уедут разрабатывать новый план. Для того чтобы этого не произошло, они могут попытаться вынудить владельца отключить сигнализацию путем имитирования её неисправности. Они могут начать кидать в машину попрыгунчиком или стрелять из пневматической винтовки, что будут делать до тех пор, пока хозяину не надоест выбегать и он не выключит сигнализацию.

Не будем зацикливаться на том, как отключают сигнализации, ведь сигнализации в машине может и не быть. Так же не будем обращать внимание на то, как преступники попадут в автомобиль, ведь есть слишком много разных способов, на выполнение которых нужно не более пяти секунд, что означает лишь то, что за вышеуказанные 30 секунд угонщик сможет попробовать 6 способов проникновения. Как во время Отечественной войны 1812 года русские пустили французов в Москву, так и Вы пустите угонщиков в автомобиль, ведь попав в автомобиль они еще сильнее занервничают, так как в этом случае при внештатной ситуации им нужно будет не только скрыться, но еще и забрать инструменты. Пустите их в машину, а внутри пускай мучаются на здоровье.

Угонщики обладают таким комплектом современных инструментов, что любая СТО захлебнется слюной от зависти, значит Вы можете только перехитрить их. Повесите блокиратор на руль – отогнут, наденете кандалы на педали – перекусят вместе с педалями, заблокируете коробку – зальют жидким азотом и разобью молотком (хотя один из производителей и демонстрировал невозможность этой процедуры, на практике может быть все что угодно), перепутаете провода на трамблере – бросят машину и убегут… убегут! Все, что Вам нужно, это сделать так, чтобы машина не завелась, ведь угонщики – это не вышеупомянутая СТО, у них нет времени ремонтировать автомобиль. Перепутывайте клемы, засовывайте пробки в выхлопную трубу, снимайте руль, устанавливайте секретные кнопки и т.п.

Если Вы будете комбинировать несколько методов, то это еще больше повысит шансы на то, что Вы найдете машину там, где и оставляли, но не следует забывать, что чем больше методов защиты Вы примените, тем больше шансов, что сами же и не заведете её, а преступники не придумают новый способ обхода всех ограничений сразу. Если у Вас не броская или единственная в городе машина, то, возможно, что её учесть будут решать на месте, и Вы можете повлиять на это решение.

Каждый раз, когда Вы оставляете машину, не ленитесь проверять, заперты ли все двери, закрыты ли окна и т.п. Если Вам приходится оставлять в машине какие-то вещи, то небрежно накиньте на них что-нибудь, чтобы они не привлекали к машине лишнего внимания. То же самое можно сказать и про разнообразный тюнинг – чем лучше выглядит автомобиль, тем больше шансов, что его угонят. Конечно, всем хочется, чтобы машина хорошо выглядела, но есть вещи, которые Вам не повредят. Например, не мойте на ночь машину, чтобы она не блестела. Если машина блестит, то, значит, что с кузовом у неё все в порядке и хозяин за ней ухаживает, а если не блестит, то еще неизвестно, не гнилая ли она вообще. Так же не стоит оставлять на ночь автомобиль с транзитными номерами, ведь чистый, сверкающий автомобиль с транзитными номерами может означать лишь одно: он новый.

Не нужно экономить на стоянке, так как там машина находится в большей безопасности, чем на улице. Кстати, если она долго стоит на улице, то не забывайте подходить к ней, открывать дверцы, кто-то перекладывать, даже делать круг по району, чтобы у людей не складывалось впечатление о том, что это бесхозная машина. Преступники мыслят просто: рем реже хозяин навещает машину, тем позже он спохватиться о пропаже, а чем позже он спохватиться о её пропаже, тем дальше она будет к тому времени.

Но даже если Вы оставляете машину на стоянке, то это еще ничего не значит. Если на неё положили глаз, то достанут её и со стоянки, причем обычно это не вызывает у преступников никаких проблем, если, конечно, они являются профессионалами. Поэтому даже уходя со стоянки можно каждый раз прихватывать с собой какую-нибудь деталь, чтобы преступники не смогли завести машину, а охранники понять, что машину заводит явно не владелец. Согласитесь, что будет очень странно, если охранники своими глазами увидит, как Вы утащили с собой аккумулятор, а потом придете, и начнете её заводить без него. Так же можно унести любую деталь или что-то перепутать, причем чем быстрее Вы будете это делать, тем лучше, так как наблюдающие за Вами не смогут сразу понять, какую именно деталь Вы унесли или что сделали.

Некоторые специалисты по безопасности рекомендуют помечать какими-нибудь метками большинство деталей, в особенности самых дорогих, но делать это или нет решать только Вам, так как никто другой не будет о них знать, а шанс того, что они где-то обнаружатся, будет минимальным.

Но, к сожалению, если угонщикам нужна именно Ваша машина, то, скорее всего, они её угонят и не побрезгуют выкидыванием водителя из машины. Помните о том, что сколько бы не стоил Ваш автомобиль, он не стоит Вашей жизни или жизни кого-то из Ваших близких, поэтому если Вы не сможете ничего сделать, то просто смиритесь с тем, что машину угонят.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 3186
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей