Для автосалонов: Войти | Регистрация

Время реакции водителя

02, Апрель 2010
Самым важным качеством водителя является способность максимально быстро реагировать на изменение дорожной остановки, то есть его реакция. Реакция – это промежуток времени от изменения дорожной обстановки до времени ответного действия водителя. Не важно, слуховой сигнал это будет или визуальный, начнет водитель тормозить или, наоборот, прибавит газу. Считается, что время реакции среднего водителя составляет 0,5 секунды, но у некоторых людей оно может быть увеличено до 2-х секунд, а у кого-то уменьшено. Если время реакции маленькое, то это очень хорошо, но давайте посмотрим, что будет в том случае, если время реакции увеличено.

Предположим, что водитель со временем реакции равным одной секунде едет по загородной трассе со скоростью 80 километров в час и на его пути появляется препятствие (например, из прицепа трактора, идущего впереди, выпадает волок сена). С момента падения волока на землю проходит 1 секунда и водитель начинает тормозить, поскольку встречная полоса движения занята, а на обочине нет места для маневра. За ту секунду, в течение которой водитель принимал решение начать торможение, его автомобиль преодолел расстояние в 22 метра 20 сантиметров. Предположим, что он полностью остановится за 60 метров, значит его тормозной путь составит 82,2 метра. Это огромное расстояние! Возможно, что машина остановится не за 60 метров, а, например, за 40, но и от этого легче не становится, так как водитель должен соблюдать дистанцию в 65 метров. Если время реакции водителя 1,5 секунды, то тормозной путь будет не 82,2 м (считаем, что машина полностью остановится за 60 метров), а целых 93,3, т.е. практически 100 метров. В случае, если это действительно падает волок с трактора, все не так то уж и плохо, поскольку стандартный волок весит 180 кг и он мягкий, поэтому даже если водителю не удастся избежать столкновения, то оно не будет катастрофическим. Если упадет бетонная плита с плитовоза или на дорогу выйдет человек или животное, вот тогда уже будет катастрофа.

На скорости даже в 80 км/ч за каждую десятую долю секунды автомобиль проезжает 2 метра 22 сантиметра, но если учесть то, что большинство автомобилей едет по трассе со скоростью в районе 120 км/ч (в лучшем случае), то расстояние, которое проедет автомобиль за 1/10 секунды увеличивается в разы. Помните о том, что очень многих аварий можно было бы избежать, если бы машина имела всего один метр для того, чтобы полностью остановиться, но этого метра не было.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 3464
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей