Для автосалонов: Войти | Регистрация

Провокации на экзамене

22, Апрель 2010
Сотрудники ГИББД хотят, чтобы все водители знали и понимали правила, а не забили их себе в голову. Они хотят от Вас именно понимания правил, поэтому в процессе движения постоянно будут провоцировать Вас на мелкие и грубые нарушения ПДД. Давайте рассмотрим основные примеры провокаций и их решения.

1. Остановка в неположенном месте. На психику давит то, что просит инспектор ГИБДД, но нужно помнить о том, что остановиться в неположенном месте можно в трех случаях: а) пассажиру или водителю стало плохо; б) техническая неисправность автомобиля; в) требование инспектора ГИБДД с указанием конкретного места остановки. Таким образом, если инспектор говорит Вам «остановитесь где-нибудь тут» вы должны остановиться не прямо тут, а в ближайшем месте, где разрешена остановка. А вот если он скажет, например, «остановитесь у того столба» то остановиться нужно именно там. Пример ситуации: «остановись на остановке быстренько, сигарет купить нужно». Явная провокация, проезжаете 15 метров за отстановку и, если нет запрещающих знаков и разметки, останавливаетесь. Останавливаться ближе 15 метров к остановке общественного транспорта нельзя.

2. Провоцирование нарушения скоростного режима. Максимальная разрешенная скорость в населенном пункте – 60 км/ч (в некоторых местах можно и больше, то там стоят соответствующие знаки). Пример: «времени очень мало, поэтому чтобы все успели, езжай быстрее». Это тоже провокация, так как обучаемый должен ездить не быстрее 40 километров в час, а на экзамене не быстрее 60 км/ч. У этой ситуации есть исключение: если поток движется быстрее 60 километров в час, то Вам нужно ехать как и все, но на экзамене лучше так не делать, а ехать в правом ряду.

3. Провоцирование на нарушение требований разметки и знаков. «Поверни там», «объедь тут» и т.п., это явные провокации, на которые следует отвечать, что это запрещено правилами.

Нужно учесть, что они (провокации) могут носить абсолютно дикий характер. Самая нелепая провокация, о которой я знаю, это открытие окна с последующим выбрасыванием из него фуражки инспектора с последующим криком «фуражка улетела, тормози!». К счастью, сдающий не поддался на это и остановился не сразу, а там, где это было возможно. Потом они вместе с инспектором смеялись над этой шуткой (как выяснилось в последствии со старой фуражкой, которую нужно было выкинуть).

Всегда помните о том, что инспектор может не только требовать, но и просить, а так же придумывать различные ухищрения для того, чтобы узнать то, насколько хорошо Вы знаете правила. Не поддавайтесь на провокации!

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 2590
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей