Для автосалонов: Войти | Регистрация

Как различить некачественное «паленое» топливо

19, Сентябрь 2013
Согласно последним исследования можно сделать вывод, что топливо у нас постоянно ухудшается, поэтому автовладельцам будет полезно узнать как можно различить «паленое» топливо от нормального.
Отличия качественного бензина от «паленого»
Можно отличить по цвету. Для этого надо залить топливо в прозрачную тару и внимательно посмотреть на свет: недопустимыми являются любые примеси, цвет должен быть бледно-желтым, за исключением сетевых заправок, где обычно бензин подкрашивается для его защиты от подделок специальными красителями.
В горючее необходимо добавить крупинку марганцовки, в том случае, когда смесь сразу станет розовой – это явный признак наличия примеси воды.
Качественный бензин можно отличить и по запаху. Если от него исходит запах сероводорода, нафталина или кухонного газа, но никак не бензина, то перед вами точно подделка.
Определяется качество бензина и на ощупь. Для этого следует капнуть топливо на руку, если продукт чистый, то он начинает сушить кожу, но когда его смешали с дизтопливом, то он размазывается и становится жирным пятном.
Через интернет нынче можно приобрести специальный индикатор, который тоже позволяет определять качество бензина. Данный индикатор представляет собой специальные полоски бумаги размером 1х4 см, с одного краю на них наносится специальный состав, он чутко реагирует на наличие солей железа, именно от них в первую очередь страдает мотор, на заправках их добавляют для увеличения октанового числа топлива. Прежде, чем заправится бензином нужно провести специальной полоской бумаги по заливочному отверстию трубки пистолета на заправке, ведь там всегда остаются капли горючего. Индикатор останется светло-зеленым если бензин качественный, но в противном случае он изменит свой цвет на темно-зеленый, если такое случилось, то на этой АЗС лучше вообще не заправляться.

Отличия качественного дизеля от некачественного.
Качество дизельного топлива также можно отличить по запаху и по цвету. Качественное топливо в прозрачной таре будет иметь цвет чуть темнее подсолнечного масла, а запах у него будет масляный и приятный. Если же дизельное горючее имеет темный цвет или воняет как мазута – это явные признаки подделки.
По внешнему виду качество дизеля определяется следующим образом: топливо необходимо набрать в банку или бутылку, в общем, в любую прозрачную тару, и если оно качественное, то на дне не будет никаких песчинок или признаков воды.
На ощупь качественный дизель является жирным и будто маслянистым, в противном случае его разбавили водой.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 2069
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей