Для автосалонов: Войти | Регистрация

Что такое коробки передач

08, Октябрь 2013
При выборе автомобиля стоит обращать на десятки, если не сотни, факторов. Одним из таких важных факторов является коробка передач. От неё будет зависеть не только плавность переключения передач, но даже и расход топлива. Несмотря на свой высокий уровень развития науки и техники, человечество придумало пока только два типа коробки передач – автоматическую КПП и механическую. Если говорить о достоинствах механической коробки передач, то следует сказать следующее. Такие коробки передач легко и дешево ремонтировать. Их ремонт не занимает массу времени, и возможен даже в домашних условиях. Если у вас сломалась МКПП, то вы гарантированно сможете включить хоть какую-то передачу, или вас смогут “дотаскать” до места назначения. Впрочем, утверждать об универсальности и надежности МКПП мы тоже не будем, и вот почему: МКПП работает в паре с другими системами, которые имеют привычку изнашиваться или нуждаться в регулировке. Если же мы говорим о замене дисков сцепления, то можно сказать, что это расходный материал. Именно поэтому можно поставить знак равенства между МКПП и АКПП.
Если же мы говорим об автоматической коробке передач, или трансмиссии, то следует сказать о том, что такая КПП обладает высоким удобством в управлении автомобилем, что, конечно же, повышает уровень безопасности на дороге. Это особенно оценивают начинающие водители. Автомобиль с АКПП не причинит вам дискомфорта из-за того, что автомобиль заглох на перекрестке по причине неправильно включенной передачи. Кроме того, такие автомобили не смогут покатиться назад, выезжая на горку или улететь в кювет при обгоне. Такое случается, когда водитель занят переключением передач в МКПП. Автоматическая коробка передач также поможет двигателю служить дольше, ведь с ней такие понятие как перегрузки и перекрут двигателя невозможны. Немаловажен и тот факт, что АКПП экономит топливо, потому что двигатель всегда работает в оптимальном и наиболее приемлемом режиме.
Стоит сказать, что правильно работающая и ухоженная автоматическая КПП сможет обеспечить внушительный пробег, и при этом вам не нужно будет посещать мастерские. Некоторые АКПП настолько надежны и долговечны, что вы, скорее, поменяете машину по причине её ветхости и коррозии кузова, прежде чем ресурс АКПП будет выработан. Некоторые водители говорят, что МКПП лучше АКПП тем, что в первом случае водитель сам принимает участие в её управлении, и идеально чувствует авто. До сих пор никто не подтвердил это выражение, но и не опроверг. Решать только Вам!

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 1364
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей