Для автосалонов: Войти | Регистрация

Когда автомобилю требуется датчик дождя?

12, Октябрь 2013
Регулярно наблюдать за интенсивностью дождя и постоянно регулировать работу стеклоочистителей в зависимости от этого очень даже неудобно, а порой даже и небезопасно. Такая техника, которая позволяет водителю, не заморачиваться на сей счет и все делать автоматически, была создана уже давно, вот только подобную функцию раньше получали исключительно дорогие транспортные средства. А вот сегодня датчиками дождя автопроизводители оснащают даже модели бюджетных автомобилей.
Датчик дождя имеет весьма простой принцип работы. Производители устанавливают под стеклом машины оптический элемент, он способен обнаруживать капли дождя на нем, с помощью сканирования части лобового стекла. Зачастую данный элемент монтируют в один блок вместе с креплением салонного зеркала. Надо сказать, что чем больше капель воды попадает на стекло, тем более интенсивно работают стеклоочистители. Такая система считается крайне чувствительной, поэтому начинает срабатывать уже на протяжении нескольких миллисекунд.
К преимуществам работы датчика дождя можно отнести тот факт, что вместе с включением стеклоочистителей включаются и противотуманки. При обнаружении осадков датчик дождя также позволяет закрывать люк и окна, когда владелец проветривает машину. Но на этом приятные дополнения датчика дождя не заканчиваются, ведь при сильном загрязнении лобового стекла, эта система самостоятельно в автоматическом режиме включает омыватель.
На современных автомобилях можно встретить еще один вариант, когда датчик дождя объединяется с датчиком света, способным отключать или же регулировать габариты и ближние фары при определенном освещении. Разумеется, подобное изобретение, которое имеет вид датчика дождя, позволяет значительно облегчать водителю его работу. Но все равно пока многие водители доверяют только старому способу, представленному ручным управлением переключателями. Нельзя сказать насколько все это является адекватным и удобным и стоит ли вложить в подобную электронику дополнительные деньги, все это решать приходится самому автолюбителю. Но если вы приобретаете транспортное средство, то лучше сразу узнать список того оборудования, которое входит в базовую комплектацию, чтобы затем не переплачивать, когда вы все же решите установить датчик дождя.

Рубрика: На заметку
Кол-во просмотров: 1801
Сохранить статью


Реклама
Последние предложения
Suzuki Grand Vitara, 1995
6 410 USD
Jeep Wrangler, 2012
29 100 USD
Volkswagen Touareg, 2008
17 600 USD
ВАЗ Priora, 2013
5 100 USD
Поиск новостей